Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Главный трофей меняет прописку

sport-230.jpgВ Москве прошел международный отраслевой спортивный праздник «День гражданской авиации – 2016»

СОБЫТИЕ

9 февраля – праздничный день для всех, кто имеет отношение к гражданской авиации. В ближайшие к этой дате выходные, 6 и 7 февраля, команды ведущих российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов и других организаций, имеющих отношение к гражданской авиации, встретились в «Аквариум Арена» для того, чтобы принять участие в большом спортивном празднике, который проводится с 2006 года и в этом году отмечает свое 11–летие.
В программе – турниры по настольному теннису, волейболу. Но гвоздь программы, конечно же, футбол!
В субботу, 6 февраля, прошли поединки группового этапа. В ходе напряженной борьбы определились четветьфиналисты золотого плей–офф.
В первом четветьфинале встретились Международный аэропорт Алматы и «Волга–Днепр». Фаворитами в этом матче были футболисты из Алма–Аты. Однако команда «Волга–Днепр» дала настоящий бой и вела в счете за 39 секунд до конца поединка. Но алмаатинцам удалось сравнять счет (2:2) а затем выиграть по пенальти.
Во втором полуфинале сошлись «Авиастар–СП» и Московский аэропорт Домодедово. И здесь дело дошло до пенальти. Точнее были футболисты из Ульяновска.
В следующем поединке встретились Аэрофлот и «Аэрофьюэлз». Это была самая яркая вывеска из всех четвертьфиналов. Мощнейшая команда всемогущего Аэрофлота против действующего чемпиона – «Аэрофьюэлз». Борьба была крайне упорной и завершилась победой «Аэрофьюэлза» с минимальным счетом – 1:0.
Завершающей встречей четвертьфиналов стала игра Минского завода ГА № 407 с командой Уральских авиалиний. И снова дело дошло до пенальти. Удачливее оказались уральцы.
Перед финалами мини–футбольный турнир взял небольшую паузу. Состоялось награждение команд, закончивших свой путь на стадии четвертьфинала. Плюс к этому свои заслуженные награды получили лучшие коллективы проходившего параллельно волейбольного турнира. Здесь главный приз завоевали волейболисты Аэрофлота. Наши поздравления чемпионам!
Ну а вслед за этим наступила пора решающих матчей у футболистов.
В первом полуфинале встретились команды «Международный аэропорт Алматы» и «Авиастар–СП».
Команды больше внимания уделяли защите своих ворот, нежели атаке. Единственный же гол случился за четыре с половиной минуты до конца, его забили спортсмены из Казахстана.
Второй полуфинал свел «Аэрофьюэлз» и Уральские
авиалинии. В основное время – нулевая ничья, и в который уже раз на этом турнире – послематчевые пенальти. 5:4 – победа «Аэрофьюэлза».
И наконец, финал!
«Международный аэропорт Алматы» – «Аэрофьюлз».
Матч начался с обоюдоострых атак, в которых удачливее оказались гости из Казахстана. Лучший бомбардир турнира – Станислав Кононенко – на 4–й минуте открыл счет – 1:0. Эти цифры оставались на табло до конца матча, хотя футболисты «Аэрофьюэлза» и проявили характер, ведя отчаянную борьбу до финального свистка. Но, увы, главный трофей сменил прописку.
Можно с уверенностью сказать, что спортивный праздник, посвященный Дню гражданской авиации – 2016, удался. Зрители увидели потрясающие по интриге соревнования. Участники получили отличную возможность испытать себя на самом высоком уровне. А организаторы прекрасно справились со своей задачей.