Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В 2024 году обновят 900 км дорог к спортивным объектам

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году подрядные организации приведут к нормативам порядка 250 участков региональных и местных дорог, ведущих к спортивным учреждениям.

С 2022 по 2023 годы в регионах-участниках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу 1,5 тыс. км дорог, ведущих к дворцам спорта, стадионам, физкультурно-оздоровительным комплексам, спортклубам, бассейнам. Это в общей сложности 390 объектов. В этом сезоне работы будут продолжены.

Повышение безопасности дорожного движения − одна из ключевых задач нацпроекта, поэтому ремонтные работы на объектах проводятся комплексно. Как правило, помимо ремонта дорожного полотна, на объектах проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

Так, в этом году в Республике Марий Эл приведут к нормативу почти 48 км дорог, ведущих к спортивным учреждениям. В частности, запланирован ремонт 11-километрового участка трассы Морки – Кучко-Памаш – Нижняя Юплань. Это маршрут к многофункциональному физкультурно-оздоровительному комплексу «Олимп», расположенному в поселке городского типа Морки.

Кроме того, приведут к нормативу два участка (15,3 км) трассы Мари-Турек – Мари-Билямор. Это маршрут к расположенному в поселке Мари-Турек Ледовому дворцу − современной ледовой арене, где организованы занятия по хоккею, катанию на коньках, настольному теннису и др.

В Биробиджане (Еврейская автономная область) в этом дорожно-строительном сезоне обновят маршрут к детскому оздоровительном бассейну «Китенок». Кроме того, это путь к гимназии № 1 и детскому саду № 15. Дорожные работы пройдут на участке улицы Ленина (от пересечения с Горького) до улицы Димитрова. Общая протяженность объекта − почти 1 км.

В ходе ремонта специалисты уложат выравнивающий и верхний слои покрытия, устроят бортовые камни, искусственные дорожные неровности, заменят люки колодцев, смонтируют дорожные знаки, нанесут разметку.  К работам приступят в мае. Ввести объект в эксплуатацию планируют осенью этого года.

В Стерлитамаке (Республика Башкортостан) в нормативное состояние приведут улицы Комарова и Объездную. Это подъездные маршруты к комплексу «Стерлитамак – Арена» с крытым ледовым катком, спортивным и тренажерным залами. Здесь регулярно тренируются воспитанники хоккейной школы «Орлан», проводятся соревнования по различным видам спорта.

В Рязанской области продолжится ремонт участка региональной дороги Рязань – Ряжск – Александро-Невский – Данков – Ефремов. Его протяженность составляет более 16 км. Трасса входит в опорную сеть автомобильных дорог РФ. Кроме того, частью маршрута пользуются жители Александро-Невского района чтобы доехать до физкультурно-оздоровительного комплекса «Александр Невский». Здесь проходят занятия по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, плаванию, греко-римской борьбе, дзюдо. Также в комплексе расположен бассейн.

Полностью завершить работы на объекте планируется осенью 2024 года.

https://mintrans.gov.ru/


просмотры:

2545

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться