Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В России отменили необходимость предъявления бумажного посадочного талона

 |  Право

 

С марта 2024 года отчитаться о расходах на приобретение авиабилета можно с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа. Тем самым Минтрансом России совместно с Минфином России сняты все барьеры для массового внедрения в России электронного посадочного талона.

Соответствующее разъяснение Минфина России о предоставлении при отчете за поездку электронного посадочного талона направлено в адрес Минтранса. Разъяснение доступно на информационно-правовом портале «Гарант.ру».

Так, если авиабилет приобретен в электронном виде, то документом, подтверждающим расходы на покупку билета, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрутная квитанция электронного авиабилета, в которой указана стоимость перелета – говорится в разъяснениях Минфина России. Для подтверждения факта перелета достаточно в дополнение к электронному билету предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс. Наличие каких-либо отметок (как в печатном посадочном талоне) не требуется.

 «В ближайшее время Минтранс России утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний, – рассказал заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов– Большинство крупных компаний России ждали этого нововведения».

При этом ряд российских компаний, среди которых ПАО «МТС» и ПАО «Сбербанк», уже используют электронные посадочные талоны в качестве отчетных документов от своих сотрудников. Ведущие авиаперевозчики страны – ПАО «Аэрофлот», АО АК «Сибирь», ОАО АК «Уральские авиалинии» уже подтвердили свою готовность к использованию новых подходов.

Источник: https://mintrans.gov.ru/

 


просмотры:

283

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться