Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В Минтрансе РФ

Греция планирует с 14 мая полностью открыться для россиян

Транспортное сотрудничество России и Греции обсудили на рабочей встрече статс-секретаря – заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Зверева с министром  туризма Греческой Республики Харисом Теохарисом.  В рамках мероприятия речь шла и об эпидемиологической безопасности в преддверии туристического сезона 2021 года.

С 14 мая Греция планирует снять санитарно-эпидемиологические ограничения для посещения этой страны российскими гражданами в туристических целях. В этом случае россияне смогут прилететь в Грецию с документами о прохождении ПЦР-тестирования или вакцинации. Справки, которые выдают лаборатории и медицинские организациями РФ, греческая сторона признает.

Вместе с тем представители российской делегации отметили, что решения об увеличении количества рейсов принимаются Оперативным штабом Правительства Российской Федерации, исходя из утвержденных критериев и динамики эпидемиологической ситуации.

Греческая сторона планирует в ближайшее время в рамках предполагаемого открытия авиационного чартерного туристического сообщения направить в Роспотребнадзор оперативную информацию о показателях тестирования и выявляемости заболевания на различных территориях Греции.

Минтранс России готов поддержать обращение авиационных властей Греции об открытии чартерного авиасообщения при соответствии всех эпидемиологических показателей, а также максимально включить в перевозочный чартерный процесс российские авиакомпании. Кроме того, греческой стороне предложено в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию и верификацию документов при пересечении границ для обеспечения комфортного путешествия гражданам обоих государств в туристических целях. В том числе речь идет об использовании программных средств, а именно программы «Путешествую без COVID 19», успешно зарекомендовавшей себя в странах ЕАЭС.

Также в рамках рабочей встречи стороны двух государств рассмотрели и другие вопросы в области транспортного и экономического сотрудничества.

Фото Министерства транспорта РФ


просмотры:

537

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться