Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ГОСДУМЕ

В РФ могут ввести наказание за жестокое обращение с животными при перевозке

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме разработали проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который в том числе предусматривает штрафы до 150 тыс. руб. за жестокое обращение с животными при их перевозке различными видами транспорта.

Поправки предполагают, что жестокое обращение с животными, их потеря, причинение животным увечья или иного повреждения здоровья, обращение, которое привело или может привести к гибели животного при перевозке различными видами транспорта и на объектах транспортной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа.

Предусматриваются размеры штрафов: на граждан – от 10 до 20 тыс. руб., на должностных лиц – от 25 до 40 тыс., на юридических лиц – от 100 до 150 тыс.

Как отметил один из авторов поправок, глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, федеральный координатор партийного проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов, изменения вызваны большим количеством инцидентов, при которых животные либо гибнут при погрузке и разгрузке багажа, либо получают увечья при перелете. Кроме того, по его словам, существуют также проблемы при перевозке другими видами транспорта.

«Мы рассчитываем, что это поможет сократить количество случаев, когда животные страдают в результате безалаберных действий сargo–служб в аэропортах, сделает безопасной перевозку питомцев самолетами, поездами, автомобильным и другим транспортом. А главное – поможет сохранить жизнь живых существ, которых многие наши граждане считают членами своих семей», – приводит слова Бурматова пресс–служба партии.

Он также отметил, что разработанные поправки станут продолжением работы по формированию новой отрасли законодательства, защищающего животных.

Фото sprosi-sam.ru


просмотры:

677

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться