Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

По долгу памяти

 |  Без рубрики

Руководители и работники транспортного комплекса почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

В преддверии празднования 78–летия Победы в Великой Отечественной войне руководители и работники транспортного комплекса приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата.

Дань памяти тем, кто сложил свою голову за нашу Победу, отдали помощник Президента России Игорь Левитин, заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, другие руководители отрасли, а также главы крупнейших транспортных компаний, ветераны транспортной отрасли, ректоры и студенты отраслевых вузов.

Представители отрасли также возложили цветы к стелам городов–героев в Александровском саду и почтили память бывших руководителей транспортного комплекса, захороненных на Новодевичьем кладбище в Москве.

*   *   *

Сотрудники дорожно–транспортного комплекса России по традиции почтили память павших героев на территории мемориального комплекса воинам–дорожникам, расположенного на 71–м км трассы М–1 «Беларусь» в Одинцовском районе Московской области.

В 1942 году здесь, на пересечении Минского и Можайского шоссе, семь воинов–дорожников, возводившие переправу через водную преграду, вступили в ожесточенный бой с превосходящими силами врага. Ценой собственных жизней они успели задержать немцев до прихода Советской армии.

В мероприятии приняли участие руководитель Росавтодора Роман Новиков, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, представители отраслевых ассоциаций.

«Около 1,5 млн км автомобильных дорог насчитывается на сегодняшний день в России, из них более 64 тыс. км – федеральная сеть. Конфигурацию современной дорожной сети заложили именно военные дорожники. Мы помним дедов и отцов, которые своим трудом, ратными подвигами приближали Великую Победу. И очень важно, чтобы наши дети и внуки захватили с собой тот порыв, который сегодня есть в наших сердцах», – отметил Роман Новиков.

С приветственным словом выступил председатель правления Госкомпании «Автодор»: «Во все времена работники дорожно–транспортного комплекса стояли на передовой. Чтобы жила память о наших героях, мы возводим на трассах десятки памятников, которые вызывают чувство гордости подвигами предков у пользователей дорог».

Участники церемонии возложили венки и цветы к мемориальному комплексу, почтили память погибших минутой молчания.

*   *   *

В Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 78–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Почетными гостями мероприятия стали ветераны гражданской авиации.

В мероприятии приняли участие руководитель Росавиации Александр Нерадько, сотрудники центрального аппарата Росавиации, Ространснадзора, подведомственных предприятий Росавиации и учебных заведений гражданской авиации.

Для гостей была подготовлена насыщенная программа. Ветеранов встречал духовой оркестр, курсанты Егорьевского авиационного технического колледжа имени В.П. Чкалова исполняли песни военных лет. Была организована акция «Георгиевская ленточка» и подготовлена «Стена Памяти», на которой разместили портреты своих воевавших родных сотрудники Росавиации.

Открыли праздничное мероприятие знаменные группы из числа студентов–волонтеров МГТУ ГА. Были внесены флаги Российской Федерации, копия Знамени Победы, флаг исторического знамени Министерства гражданской авиации СССР, флаги Росавиации и Ространснадзора.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем Победы. В своем поздравлении он особо отметил вклад работников гражданской авиации в Победу: «Десятки тысяч работников Гражданского воздушного флота с первых военных дней в едином боевом строю сражались на фронтах и ковали победу в тылу. На всех фронтах героически проявил себя личный состав частей и подразделений Гражданского воздушного флота. Пусть Победа и память о ней будут всегда с нами – в сердцах, добрых начинаниях, постоянной и каждодневной заботе о старшем поколении! С Днем Великой Победы!»

Завершилось мероприятие концертом ансамбля песни и пляски Воздушно–космических сил России и угощением на полевой кухне, которая была специально развернута в этот день возле здания Росавиации.

Наш корр.


просмотры:

2613

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться