Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Настроение – боевое!

Слово – участникам турнира на призы газеты «Транспорт России».

Футбольная команда московского аэропорта Домодедово – традиционный участник турниров, проводимых под эгидой Минтранса. В этом году она поборется за призы газеты «Транспорт России». Настрой, разумеется, на главный приз.
Капитан футбольной команды московского аэропорта Домодедово Александр Соболев рассказал о подготовке к Кубку Минтранса, вспомнил яркие моменты победного Чемпионата Европы среди аэропортов и поделился впечатлениями о работе под руководством Федора Щербаченко.
– Расскажите про команду московского аэропорта Домодедово. Как она образовалась?
– Костяк действующей команды сформировался семь лет назад. С того времени мы приняли участие во многих всероссийских и международных турнирах. Периодически в сборную приходили новые игроки, возрастала конкуренция за место в основном составе и, как следствие, повышался уровень мастерства. Так, мы победили на Чемпионате Европы среди аэропортов.
Сборная московского аэропорта Домодедово по футболу играет более 18 лет. В ее состав всегда входили только действующие сотрудники аэропорта – это основной принцип формирования команды. У нас дружный и сплоченный коллектив. Каждый год перед подготовкой к началу игрового сезона мы проводим конкурсный отбор, по результатам которого состав команды пополняется.
– Расскажите про самый запоминающий турнир.
– В 2016 году чемпионат Европы среди аэропортов под эгидой Airport Council International (ACI) проходил в столице Австрии. В турнире участвовали 12 команд: сборные Дублина, Франкфурта, Кракова, Лондона, Мальты, Мюнхена, Ниццы, Зальцбурга, Шереметьево, Вены и Братска.
По результатам жеребьевки наша сборная попала в одну группу с аэропортами Вены, Дублина и действующим чемпионом турнира – командой Кракова.
Первая игра с хозяевами поля оказалась напряженной и определяющей для обеих команд. Цена ошибки была очень велика. На протяжении всего матча команда Домодедово сохраняла территориальное и игровое преимущество, но излишняя нервозность и желание поскорее открыть счет сыграли злую шутку: мы не реализовали массу моментов. Матч закончился нулевой ничьей.
Во второй игре мы победили команду Дублина со счетом 1:0. Мне удалось забить гол с пенальти, который заработал Владимир Соболев. Игра проходила преимущественно на половине поля соперника. Мы могли одержать и более крупную победу.
Перед последней встречей с аэропортом Кракова наша команда уже знала, что вышла в плей–офф, поэтому тренер Федор Щербаченко принял решение предоставить игровую практику всем запасным игрокам. Матч закончился со счетом 0:2 в пользу поляков за счет двух удачно исполненных «стандартов».
Во второй день турнира по итогам жеребьевки мы попали в группу с командами Вены, Братска и Мальты.
Первая игра проходила против аэропорта Братска – нашего давнего соперника. На многих всероссийских турнирах мы встречались с ним. Матчи всегда были очень тяжелыми. Эта игра не стала исключением. Яростная борьба была на каждом квадратном метре поля.
В этот раз у соперника было больше шансов поразить наши ворота, но высокое мастерство голкипера Юрия Барченко, уверенная и слаженная работа всех ребят при действиях в обороне позволили сохранить их в неприкосновенности. Единственный гол в матче забил Александр Сенин после флангового навеса Павла Бражникова.
Дальше мы снова встречались с командой Вены. На всем протяжении матча соперник оборонялся практически всем составом, но за счет хорошо разыгранной комбинации мы сломили защиту. Александр Сенин отдал передачу форварду Дмитрию Брылеву, который забил победный гол. Так мы гарантировали выход в полуфинал.
Третья встреча была с командой Мальты. Тренер вновь дал возможность проявить себя всем резервным игрокам команды. Встреча была очень напряженной. Никто не хотел уступать. Все решил один «стандарт», который успешно исполнили мальтийцы.
В полуфинале мы играли с командой Кракова. У всех ребят из нашей команды было лишь одно желание – взять реванш за предыдущее поражение.
Это была самая лучшая игра на турнире. Насыщенная борьба, обилие фолов с обеих сторон. Первый тайм закончился ничьей 0:0.
На второй тайм мы выходили, как на последний бой. Арбитр только и успевал раздавать желтые карточки игрокам обеих команд. Голкипер Юрий Барченко ввел мяч на Антона Разадеева, который касанием головы перевел его на нашего нападающего Дмитрия Брылева, а он уже вышел на «рандеву» с вратарем. Дмитрий хладнокровно положил мяч в верхний угол ворот соперника – 1:0! После этого арбитр за фол в штрафной назначил пенальти в пользу поляков. Наш вратарь отбил мяч.
Страсти все кипели. В результате несколько игроков получили красные карточки и покинули поле.
За пять минут до конца встречи тренер произвел замену, выпустив на поле Владимира Соболева. Он хлестким ударом поразил ворота соперника, увеличив счет матча до 2:0. Радости болельщиков не было предела. Наша команда смогла взять реванш, а команда Кракова лишилась звания чемпиона Европы.
Оставался последний шаг – финальная игра против команды Мальты.
Нам противостоял серьезный и сильный соперник. Матч проходил в обоюдоострых атаках. Первый тайм завершился со счетом 0:0. В начале второго тайма мы пропустили фланговую контратаку соперника. Мальта повела 1:0.
Наша команда не бросила играть и продолжала биться дальше. Усталость игроков накапливалась. Наш тренер производил замены, пытаясь освежить игру, но результатов это не приносило.
За 15 минут до финального свистка тренер пошел на беспрецедентный шаг и отправил играть вторым нападающим нашего центрального защитника Александра Романовича.
Это принесло свои плоды. За 10 минут до конца матча Павел Викулов сделал длинную передачу со своей половины поля на Александра Романовича, который навязал верховую борьбу защитникам соперника. Это дало возможность выйти один на один с вратарем соперника Александру Сенину, который уверенно забил гол в ворота команды Мальты – 1:1.
Два дополнительных тайма не привели к забитым мячам. Судьбу турнира решила серия пенальти, в которой мы оказались сильнее.
– С каким настроем команда готовится к грядущему турниру, на какие места рассчитываете? Часто ли проходят у вас тренировки?
– С отличным настроением!
Футбольная команда аэропорта Домодедово тренируется три раза в неделю. Наш наставник Федор Щербаченко раньше был главным тренером футбольного клуба «Мордовия», которая выступала в российской премьер–лиге. Он дает нам нагрузки на уровне профессиональных футболистов.
Мы всегда ставим перед собой сложные задачи и стремимся к победе.
– Каким образом вы как капитан команды настраиваете ребят перед началом игры? Наверное, непросто быть капитаном?
– В нашей команде, как и во многих, уже имеются свои традиции. Одна из них – сбор игроков перед началом игры в круг для напутственных слов тренера команды и капитана. Обычно это «эмоциональный спич», который помогает «зарядить» игроков и настроить их на борьбу.
Все зависит от того, как относишься к своему делу. Для меня это большая ответственность. Капитан должен вести за собой команду при любом исходе событий на поле, как бы тяжело ни было.
– Тяжело руководить коллективом?
– Руководить коллективом – непростое дело, знаю это не понаслышке, т. к. являюсь руководителем одного из подразделений в аэропорту Домодедово. Есть свои сложности во всем, но наша команда уже стала для меня второй семьей, поэтому мы понимаем друг друга с полуслова как на поле, так и за его пределами.
– Есть ли кадровые потери или, наоборот, кадровые приобретения к этому турниру?
– Наша команда – это живой организм, она целиком и полностью состоит из сотрудников аэропорта. Кто–то увольняется, кто–то приходит.
Сейчас у нас сплоченный коллектив, который упорно готовится к самому важному старту – чемпионату Европы среди аэропортов. Он будет проходить в Дублине. Мы будем рады встретиться на футбольном поле со старыми знакомыми.