Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новый импульс к развитию цифровой экономики

 |  Мероприятия

В Москве прошла конференция «Цифровизация транспортной отрасли: достижения, эффективность, перспективы», которую организовал деловой журнал «РЖД-Партнер». В рамках конференции состоялась пленарная дискуссия «Сервисы для клиента: что может цифра?» и два экспертных диалога на темы «Взаимодействие на стыках: цифровая платформа соединяет» и «Эффективность и безопасность — дело техники», на которых эксперты поговорили о том, как цифровизация может сгладить влияние принятых мер борьбы с последствиями коронавируса на грузоперевозки.

Вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Горовая напомнила о том, что более 80% российских компаний применяют IT-технологии в работе и более половины транспортно-логистических предприятий приступили к разработке собственных стратегий цифровой трансформации. Создание единого цифрового пространства — актуальный вопрос для Минтранса России, который предлагает создать унифицированную платформу для передачи данных. На их основании будут формироваться проездные документы, отслеживаться грузы и осуществляться управление перевозочным процессом.

Участники дискуссии отметили, что в части перехода на цифровые стандарты работы Федеральное агентство железнодорожного транспорта одним из первых защитило стратегию цифровой трансформации и получило одобрение президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. По итогам 2020 года Росжелдор был отмечен Министерством связи и массовых коммуникаций за высокую эффективность и результативность по цифровой трансформации.


просмотры:

391

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться