Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В текущем году для строительства и реконструкции автомобильных дорог понадобится порядка 4 млн тонн битума

 |  Мероприятия

На IХ Межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» – 2021, которая проходила с 8 по 9 апреля в Санкт-Петербурге, представили современные исследования по изучению и оценке свойств битумных вяжущих и полимеров. 

 Представители государственных структур, производители и потребители битумных и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в открытом диалоге также обсудили темы развития рынка и внедрение технологий для увеличения межремонтных сроков эксплуатации покрытий автомобильных дорог и аэродромной инфраструктуры.

Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Андрей Шилов рассказал об объемах материалов, используемых при проведении работ на автомобильных дорогах Российской Федерации. По его словам, в прошлом году в стране было введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции порядка 2300 км, отремонтировано в 10 раз больше – свыше 20 тысяч км автомобильных дорог. В 2021 году предстоит выполнить сопоставимый дорожный объем. Для реализации этих планов понадобится ориентировочно 4 млн тонн битума. Суммарная потребность в битуме вплоть до 2024 года ­составит15,5 млн тонн.

О важности совершенствования асфальтобетонных смесей и битумных материалов, а также разработки новых стандартов к ним сообщил начальник управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Олег Ступников.

«За последние три года реализовано достаточное количество стандартов, связанных как с битумными вяжущими, так и с асфальтобетонами. К примеру, с 1 июня 2020 года введены в действие два национальных ГОСТа по применению асфальтобетонов, щебеночно-мастичных и горячих асфальтобетонных смесей, а также сопутствующие стандарты на методы испытаний. Чуть раньше – в 2019 году был утвержден и введен в действие еще один комплекс ГОСТ на методологию объёмно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей».

Олег Ступников. 

На подведении итогов конференции, в котором принял участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, эксперты обсудили проект резолюции мероприятия. В его основу легли тезисы из докладов спикеров, затронутые в выступлениях вопросы и предложения по повышению качества различных асфальтобетонных смесей для обеспечения долговечности автомобильных дорог, рекомендации по совершенствованию действующей нормативной базы.

IХ Межотраслевая конференция «PRO Битум и ПБВ» – 2021  организована при поддержке Федерального дорожного агентства, ГК «Российские автомобильные дороги», а также Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ». Мероприятие проходило  в очном и онлайн форматах и  объединило свыше 700 участников более чем из 10 стран мира.


просмотры:

387

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться