Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В новом дорожно-строительном сезоне будет расширено 200 км участков трасс Росавтодора

 |  Мероприятия

В Уфе начал работу Совет главных инженеров структурных подразделений Росавтодора. В течение трех дней, с 13 по 15 апреля, в формате научно-практического семинара главные инженеры подведомственных Федеральному дорожному агентству ФКУ из разных регионов страны и эксперты отрасли рассмотрят вопросы внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в дорожном хозяйстве и увеличения полос движения в ходе капитального ремонта на федеральных трассах.

В мероприятии принимают участие начальник управления строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков, президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, советник директора по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Максим Струкалев, а также руководители предприятий дорожной отрасли.

В ходе первого дня семинара эксперты изучили опыт внедрения технологий информационного моделирования в смежных отраслях, а также структурных подразделений Росавтодора на пилотных объектах.

«Правительство Российской Федерации, Минтранс России задают вектор на внедрение в отрасль цифровых технологий. В целях апробирования разработанных программных и технологических решений в сфере информационного моделирования в 2019 и 2020 годах началось проектирование четырех объектов с использованием ТИМ. Завершить разработку проектной документации планируется в 2021 году. Необходимо также отметить, что в настоящее время на утверждении в Росстандарте находятся предварительные национальные стандарты на технологии информационного моделирования автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений».

Начальник управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков. 

О ключевых аспектах разработки стратегии инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021‒2025 гг. рассказал президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председатель технического комитета по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров. По его словам, дорожное хозяйство должно стать отраслью, где созданы условия для развития отечественной дорожной науки, а внедрение новейших материалов и технологий – прозрачным и хорошо управляемым процессом, работающим на повышение безопасности и качества автомобильных дорог.

В оставшиеся два дня семинара участники обсудят вопросы увеличения полос движения с двух до четырех в рамках капитального ремонта на федеральных автомобильных дорогах.

В 2020 году федеральные дорожники увеличили количество полос движения с двух до четырех на 140 км автомобильных дорог. Работы велись в рамках реконструкции и капитального ремонта. В новом дорожно-строительном сезоне в планах специалистов расширить до четырех полос движения участки подведомственных Росавтодору трасс; их общая протяженность составит 200 км. 

 Фото Федерального дорожного агентства «Росавтодор»


просмотры:

482

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться