Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Волгограде обсудили модернизацию, безопасность и цифровизацию общественного пассажирского транспорта

 |  Мероприятия

В Волгограде продолжил работу Всероссийский форум общественного пассажирского транспорта «Транспортная среда». Среди вопросов, которые обсуждали во второй день – модернизация, безопасность и цифровизация общественного пассажирского транспорта.

В ближайшие 10 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет обновляться подвижной состав городского транспорта. В регионах на дорогах  появятся новые отечественные автобусы большого и особо большого класса вместимости, современные троллейбусы и трамваи.

Как отметил депутат Госдумы Александр Васильев, реализация национального проекта — это не просто приобретение регионами новых автобусов, троллейбусов и трамвайных вагонов. Предстоит серьезное реформирование системы общественного транспорта, оптимизация маршрутной сети, внедрение цифровых технологий, создание безопасной и качественной транспортной инфраструктуры.

WhatsApp Image 2021 05 13 at 20.09.45

Актуальными на сегодняшний день являются и вопросы безопасности общественного пассажирского транспорта. Началом к развитию этого направления стала централизованная охрана карет скорой медицинской помощи в связи с участившимися нападениями на них во время вызовов. Положительный эффект от этой работы стал поводом для внедрения централизованной безопасности и на общественном транспорте. Пилотный проект по охране наземного пассажирского транспорта был реализован в Санкт-Петербурге, Волгограде и Севастополе. В настоящее время аналогичный проект запущен на общественном наземном транспорте Москвы.

Участники конференции уверены, что данная услуга Росгвардии будет востребована перевозчиками на территории всей страны.

Что касается цифровизации общественного пассажирского транспорта, то здесь уже много сделано. За последние годы появилось много цифровых сервисов, которые конкурируют друг с другом за внимание пользователей. Конечно, это стимулирует рост индустрии, так как  лидеры рынка постоянно предлагают новые идеи и задают тренды. «Компании-цифровики» осуществляют комплексное транспортное планирование для городов и регионов, разрабатывают программы и схемы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

WhatsApp Image 2021 05 13 at 20.09.34

В работе Всероссийского форума общественного пассажирского транспорта «Транспортная среда» принимают участие около 100 делегатов из 20 субъектов РФ. В диалоге между властью и профессиональным сообществом участвуют депутаты Госдумы и региональных собраний, представители отрасли транспортного машиностроения – автобусных заводов ВОЛГОБАС и КАМАЗ, а также Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) и др.


просмотры:

553

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться