Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Состояние парка подвижного состава и локомотивов обсудили на транспортном форуме

 |  Мероприятия

Транспортный форум «Подвижной состав: производство, эксплуатация, ремонт», организованный журналом «РЖД-Партнер», прошёл в Москве 27 мая 2021 года. В нём приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, отраслевых экспертов, а также крупнейших российских промышленных и транспортных предприятий в сегментах производства и потребления железнодорожного грузового подвижного состава.

В России наблюдается перепроизводство грузовых вагонов. С января по апрель 2021 года их было выпущено порядка 20,6 тыс. ед., а общий парк полувагонов достиг исторического максимума в 526 тыс. ед. В ИПЕМ отмечают, что на объемы выпуска грузовых вагонов этом году окажет значительное влияние не только ограниченная покупательская способность, связанная с относительно низкой доходностью оперирования, невысокими темпами списания и, соответственно, обновления подвижного состава, но и существенный рост цен на металл.

Участники форума обсудили состояние рынка ремонта грузовых вагонов, уровень конкуренции между частным депо и предприятиями ВРК, определили, какие виды подвижного состава сегодня наиболее востребованы рынком, а также поговорили о проблемах нормативно-правового регулирования при эксплуатации и ремонте подвижного состава.

В рамках деловой программы форума состоялись дискуссии «Производство грузовых вагонов и локомотивов: должно ли государство помочь бизнесу?», «Специализированный парк: лидеры спроса и новинки предложения», «Рынок ремонта: в ожидании перенастройки?».

Артем Озун


просмотры:

398

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться