Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Обновляя километры

 |  admin  |  Автомобильные дороги

Дорожники готовятся к активному строительному сезону

В центре внимания

С началом весны в регионах страны традиционно проводится комплекс мероприятий для подготовки к новому ремонтному и строительному сезонам – проверяется техника, заготавливаются материалы, заключаются контракты.
Особое внимание уделяется вопросам проведения противопаводковых мероприятий. Основная задача – обеспечить сохранность автомобильных дорог в период весеннего половодья и приведение подведомственной сети в соответствие с требованиями нормативных документов. В задачи подведомственных учреждений входят: заблаговременная подготовка противопаводковых комиссий, формирование оперативных групп круглосуточного мониторинга, определение перечня участков и искусственных сооружений, наиболее подверженных рискам подтопления, а также заготовка материально–технических ресурсов для их оперативного использования. В число сезонных мероприятий входит ежегодное ограничение на перевозку тяжеловесных грузов по региональной сети. Оно длится в разных регионах с конца марта и до конца мая – в зависимости от природно–климатических условий в том или ином субъекте.
Отдельное направление работ в рамках подготовки к сезону – испытания и запас материалов, используемых при строительно–монтажных работах. К основным материалам относятся щебень, песок, битум, минеральный порошок, добавки–модификаторы и т. д. Кроме того, проверяются различное оборудование, дорожные лаборатории, асфальтобетонные заводы. На сегодня в 84 субъектах – участниках национального проекта «Инфраструктура для жизни» функционируют свыше 900 АБЗ. «Заготовка необходимого объема материалов позволяет обеспечить исполнение программы дорожных работ в полной мере. Важно, чтобы эти материалы соответствовали всем современным требованиям и стандартам, поэтому проверке их качества также уделяется пристальное внимание», – отметил министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Другой важнейший этап подготовки к дорожному сезону – формирование перечня объектов будущих ремонтов и своевременная контрактация. «Заблаговременная контрактация позволяет подрядным организациям заранее спланировать график выхода на объекты и провести весь комплекс подготовительных мероприятий. Так, по состоянию на 1 апреля регионы – участники нацпроекта «Инфраструктура для жизни» более чем на 80% завершили контрактацию объектов региональной и местной дорожной сети, включенных в программу работ 2026 года», – подчеркнули в Федеральном дорожном агентстве.
Напомним, что все работы по строительству и реконструкции федеральных трасс ведутся в рамках федерального проекта «Развитие федеральной сети» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». До конца текущего года планируется произвести ремонт (в том числе капитальный) и устройство слоев износа почти на 5,5 тыс. км федеральной дорожной сети, завершить работы на 15 объектах строительства и реконструкции общей протяженностью 183,3 км. Только по итогам первого квартала 2026 года в рамках работ по строительству и реконструкции федеральных трасс завершено устройство земляного полотна объемом 1,4 млн кубометров, а оснований дорожной одежды – объемом 0,02 млн кубометров. Если говорить про региональную сеть, то в этом году в целях достижения показателей нацпроекта на региональной и местной сети планируется устроить около 148 млн кв. м верхних слоев покрытия, из них 140,1 млн кв. м – по федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть».
Если говорить в целом об объемах дорожных работ на среднесрочную перспективу, то, согласно обновленному шестилетнему плану дорожной деятельности, до конца 2031 года в стране планируется построить и реконструировать более 2 тыс. км автомобильных дорог. В рамках плана детализированы 215 федеральных объектов дорожного строительства и 116 региональных. Выполнение этих задач призвано повысить транспортную связанность и качество среды для жизни, в том числе в 2160 опорных населенных пунктах. В числе ключевых проектов плана – строительство обходов Дербента и Хасавюрта, Адлера и Орла, Оренбурга и Слюдянки, реконструкция участков трасс М–8 «Холмогоры», Р–21 «Кола», А–181 «Скандинавия», А–370 «Уссури», Р–280 «Новороссия», М–5 «Урал» и многие другие. Кроме строительства новых объектов, в числе приоритетов – приведение в нормативное состояние действующей дорожной сети регионального и федерального значения.
Для реализации шестилетнего плана дорожной деятельности предусмотрены инвестиции в размере 6,7 трлн руб., а общий объем федерального финансирования всех мероприятий составит 9,1 трлн руб. Это существенные суммы, и эффективность их освоения зависит в том числе от качества используемых материалов.
По расчетам Росавтодора, для выполнения данного плана потребуется 273,8 млн тонн асфальтобетонных смесей, 22,2 млн тонн битумных материалов (в том числе 15,1 млн тонн в составе асфальтобетонных смесей), 68,3 млн куб. м щебня, 240 млн куб. м песка, 231,2 млн тонн смесей из инертных материалов и 182,2 млн кв. м геосинтетических материалов.
При этом смежникам, таким как производители битумных вяжущих, важно заранее запланировать объемы своего производства, чтобы бесперебойно обеспечивать отрасль качественным материалом. Отечественная дорожно–строительная отрасль прошла большой путь в вопросе внедрения полимерно–битумных вяжущих (ПБВ). Так, в 2010 году их применение на федеральных трассах составляло около 28 тыс. тонн, в 2019–м – 530 тыс. тонн, в 2023 году – более 1 млн тонн ПБВ. На сегодняшний день их применение в верхних слоях покрытия фактически стало стандартом на федеральных автодорогах с высокой и средней интенсивностью движения. Именно реализация национальных проектов в сфере дорожного строительства продолжает поддерживать спрос на битумную продукцию на высоком уровне. Так, по итогам 2025 года объем потребления битума в России составил 6,4 млн тонн, из них доля ПБВ остается на стабильно высоком уровне – 9,5%. Востребованность продукции подтверждается масштабами их применения на ключевых объектах транспортной инфраструктуры. Так, например, в 2024–2025 годах модифицированные битумные материалы использовались при строительстве и реконструкции ключевых федеральных трасс, включая М–5 «Урал», М–7 «Волга», А–113 «ЦКАД», А–181 «Скандинавия», М–11 «Нева» и М–12 «Восток».
«Российский рынок битума и ПБВ прошел этап интенсивного роста и перешел в более зрелую стадию. Сегодня фокус смещается: ключевой вопрос уже не столько производство, сколько обеспеченность конкретных проектов битумными вяжущими на всем горизонте их реализации в нужное время и по предсказуемой цене, – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Станислав Овчинников. – В настоящее время система работает с ограниченным горизонтом планирования, тогда как крупные инфраструктурные проекты требуют предсказуемости на годы вперед. Инструменты для выравнивания этой ситуации есть. Мировая и отечественная практики предлагают разные модели долгосрочного обеспечения: от «бери или плати» до офсетных контрактов и контрактов жизненного цикла. Они позволяют снижать неопределенность, но требуют точной привязки к условиям региона. Важно, что сегодня у всех участников есть общее понимание проблематики и готовность работать вместе – это создает основу для выстраивания более устойчивой системы снабжения по всей цепочке».

Людмила ВЛАДИМИРОВА

Кстати

Что делают в регионах для старта дорожных работ

Курская область

В Курской области будут функционировать 12 асфальтобетонных заводов, предполагается, что в предстоящем дорожном сезоне они выпустят более 1 млн тонн асфальтобетонной смеси. Первым заработало предприятие, расположенное в поселке Юбилейный. Производительность завода составляет порядка 240 тонн смеси в час, в 2026 году его мощности будут использованы в ходе работ на 16 объектах нацпроекта в шести районах области, среди крупнейших – 9–километровый участок трассы Курск – Касторное в Советском районе. Планируется, что к середине апреля все АБЗ региона будут работать в полном объеме. Одна из ключевых задач дорожной отрасли Курской области – выполнение показателей национального проекта «Инфраструктура для жизни». В текущем году только по нацпроекту планируется отремонтировать свыше 200 км региональных автодорог.

Республика Удмуртия

Активные подготовительные мероприятия стартовали в Удмуртской Республике. Здесь к дорожному сезону планируется запустить 14 АБЗ. Так, на одном из предприятий в Ижевске специалисты уже приступили к мониторингу поступающих для работы инертных материалов – гравия, щебня, песка, битума. Все они являются необходимыми компонентами для создания асфальтобетонных смесей. В настоящее время завод закрывает свою потребность в выпуске литого и холодного асфальтобетонов для проведения ямочного ремонта. При наступлении устойчивого тепла предприятие перейдет к производству горячих асфальтобетонов.
«Все поступающие к нам материалы проходят входной контроль, и на основании этого мы делаем состав, который соответствует ГОСТ, и в дальнейшем от него при производстве асфальтов отступать не должны. При изготовлении горячих смесей мы проверяем на соответствие ГОСТ каждую партию выходящего из асфальтобетонной установки приготовленного материала. Кроме того, с этого года обновился ГОСТ на полимерные битумные вяжущие, повышение их качества. Мы занимаемся производством этого материала на нашей площадке», – пояснили сотрудники лаборатории.
Первая асфальтобетонная установка была приобретена предприятием в 2017 году. Вторая приступила к выпуску современных асфальтобетонных смесей в дорожном сезоне 2025 года. Это современные, полностью компьютеризированные заводы, где человек исключен из технологического процесса. Операторы видят на мониторе весь процесс производства материала, поэтому человеческий фактор отсутствует. Готовность оборудования на сегодняшний момент составляет 95–100%. Заканчивается монтаж новой установки по производству органоминеральных смесей, которые применяются при работах по укреплению дорожного основания. На сегодняшний день предприятием заготовлено материалов достаточно, чтобы бесперебойно работать два–три месяца. В течение сезона запасы инертных материалов будут постоянно пополняться.

Самарская область

В Самарской области также осуществляются диагностика и запуск асфальтобетонных заводов, проверяется техническая готовность дорожной техники. На объектах будущего ремонта специалисты обустраивают рабочие городки и организуют завоз инертных материалов – песка и щебня. Для обеспечения безопасности на период работ устанавливаются временные дорожные знаки и информационные щиты. В министерстве транспорта Самарской области отметили, что качественная подготовка к дорожному сезону во многом определяет соблюдение сроков и технологий производства работ. «От того, насколько своевременно подрядчики проверят технику, обеспечат запас материалов и обустроят места для размещения бригад, зависит, как быстро и ритмично пойдут основные работы после наступления устойчивых положительных температур. Мы держим этот этап на особом контроле. Рассчитываем, что заблаговременная готовность позволит подрядным организациям не только уложиться в контрактные сроки, но и завершить ремонт с опережением графика», – подчеркнул представитель заказчика.


просмотры:

346

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться