Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
АКТУАЛЬНО

В Федеральный закон внесут изменения, касающиеся работ по содержанию автомобильных дорог

Госдума приняла в первом чтении законопроект по вопросу особого порядка выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении закупки работ по содержанию автомобильных дорог.

Законопроект «О внесении изменения в статью 12–1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6–ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» внесен группой депутатов.

Сейчас положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44–ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обязывают заказчиков по результатам проведения процедуры торгов заключить контракт с подрядчиком, предложившим более низкую цену контракта.

В Республике Крым цена контракта по результатам торгов зачастую опускается на уровень, несопоставимый с предметом закупки, что приводит к невыполнению исполнителем условий контракта либо выполнению его с нарушением качества и сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

Решение данной проблемы возможно путем определения на законодательном уровне единственного подрядчика для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения, находящихся в государственной собственности Республики Крым или муниципальной собственности муниципальных образований Республики Крым.

Законопроектом предлагается внесение изменений в перечень работ и услуг в сфере строительства и благоустройства для государственных и муниципальных нужд, при осуществлении закупок которых применяются особые условия по выбору подрядчика (поставщика, исполнителя), предусмотрев возможность установления до 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особого порядка выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления закупок работ по содержанию автомобильных дорог.

Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал предлагаемые изменения и рекомендовал принять законопроект в первом чтении, учитывая, что их реализация будет способствовать
эффективному использованию выделенных дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета в целях реализации на территориях Республики Крым и города Севастополя мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов
реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог
обновлению парка локомотивов и пр.
благоустройству территорий общего пользования.


просмотры:

429

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться