Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новый участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области запустят на год раньше запланированного срока

В этом году дорожники собираются уложить первые 12 километров асфальта на новом отрезке платной скоростной трассы М-4 «Дон», сообщает Автодор. Он расположен в Ростовской области. Полностью движение по нему откроют на год раньше срока, а его общая протяжённость составляет 35,5 километра. Речь идёт об обходе города Аксай.

За прошлый год строители перевезли 2,5 млн кубометров грунта и начали обустраивать насыпь земельного полотна. Дополнительно приходится заменять слабые грунты в пойме реки Дон. Размах строительства внушительный: 350 единиц техники и 1300 человек. Во втором квартале года это будет уже 500 машин и 2000 людей. На нынешний год в планах значится перевезти еще 3 млн кубометров грунта, закончить основной объём насыпи и положить асфальт на первых 12 километрах пути.

Новый отрезок магистрали проходит по долинам рек Дон, Аксай и Черкасская, что создаёт сложные гидрогеологические условия. Это будет четырехполосная трасса категории IA. На ней появятся три развязки, восемь путепроводов, пять мостов, два надземных пешеходных перехода. Обход улучшит транспортную и экологическую ситуацию в Аксае и самом Ростове-на-Дону, отведя от них транзитный поток.

В рамках проекта также идёт реконструкция участка М-4 «Дон» длиной 17,1 километра. Первый реконструированный участок протяженностью 12,2 километра от Новоперсиановки до развязки на Новочеркасск, с 1024-го по 1036-й километры, был сдан 24 декабря 2020 года.

Фото Автодора


просмотры:

358

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться