Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Астрахань и Махачкалу связала новая трасса

На юге России стало одной автомагистралью больше. Открыто движение по федеральной трассе Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала. Дорожники полностью устранили на ней грунтовые участки и связали три административных центра: Астрахань, Махачкалу и Грозный.

Время в пути между ними теперь сократится примерно в полтора раза. Транзитный поток не будет терять время в населённых пунктах благодаря проложенным обходам. Маршрут проходит из Ставропольского края и республик Северного Кавказа к государствам Закавказья, минуя центральные районы Республики Калмыкия, на автодорогу Р-22 «Каспий» и далее в центральные районы России.

 трасса Махачкала Астрахань

Из грунтового в асфальтовый превращали участок протяжённостью 93,6 километра. Работы поделили на шесть этапов. Два года назад, в январе 2019-го, сдали в эксплуатацию отрезок от Артезиана до Улан-Хола протяжённостью 58,8 километра. В прошлом году достроили 34,8 километра трассы на границе с Астраханской областью. И вот — полная готовность. Всего строители соорудили 2 разноуровневые транспортные развязки с путепроводами общей протяженностью 110,6 метра, проложили 10 скотопрогонов под полотном дороги, обустроили 5 примыканий и 4 пересечения с другими дорогами.

Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, устроен водоотвод, обочины укреплены геосинтетическими материалами — георешетками и геоматами. Гофрированные металлоконструкции, использованные при строительстве водопропускных труб и скотопрогонов, проще в установке и долговечнее в эксплуатации, чем традиционные. В ходе работ по обустройству трассы установлены дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение, нанесена разметка. Для безопасной остановки автотранспорта, отдыха водителей и пассажиров построены три площадки отдыха.

Фото Росавтодора


просмотры:

829

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться