Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Объект года — обход

Как повлияет на скорость, комфорт и экологию вывод транзитного трафика за пределы городов

Одним из ключевых направлений деятельности федеральных дорожников в 2020 году была реализация проектов Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Что удалось сделать в русле задач, определенных КПМИ?

  • В конце августа с опережением на год открыто рабочее движение по одной из двух транспортных развязок на участке обхода Мариинска в Кемеровской области. В перспективе станет возможным вывести транзитный транспорт с городских улиц, где ранее проходила федеральная автодорога Р-255 «Сибирь». Ввод в эксплуатацию всего обхода протяженностью 19,2 км намечен на 2021 год.
  • В сентябре завершены работы по строительству нового участка трассы М-8 «Холмогоры» (448-468-й км) в обход Вологды. Теперь потоки грузового и легкового транспорта, прежде следовавшего транзитом через этот областной центр в направлении Ярославля, Архангельска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Мурманска и других населенных пунктов, идут по современной четырехполосной дороге в объезд областного центра.
  • В Иркутской области продолжается строительство нового четырехполосного участка трассы Р-255 в обход Усолья-Сибирского. Это один из важных этапов развития федеральной автодороги «Сибирь», которая входит в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети (Asian Highway).
  • Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» ведет строительство обхода Анапы (47-52-й км), который станет частью скоростного коридора из Сочи к Севастополю. Запланированный срок сдачи объекта — декабрь 2021 года. Пропускная способность дороги составит около 35 тыс. автомобилей в сутки.
  • В Чеченской Республике, на трассе Р-217 «Кавказ», вошло в активную фазу строительство обхода Гудермеса. Полностью завершить работы на объекте дорожники планируют в конце 2024 года. Строительство обхода города освободит населенный пункт от транзитного транспорта, повысит уровень безопасности движения, улучшит экологическую обстановку в Гудермесе.
  • Продолжается реализация первого этапа строительства обхода Волгограда. Новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральных трассах Р-22 «Каспий» и А-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной.
  • Под селом Тулюшка Иркутской области, на трассе Р-255 «Сибирь», в 2020 году продолжалось возведение путепровода над Транссибом. После ввода объекта в строй в 2022 году разрешенная скорость движения здесь увеличится с 60 до 90 км в час, а время в пути из Иркутска до Красноярска сократится почти на час.
  • В Суслово Кемеровской области, на трассе «Сибирь», продолжалось строительство путепровода над Транссибом. Окончание работ — в 2021 году.
  • В Мурманской области в рамках реконструкции участка 1519-1547-й км автодороги Р-21 «Кола» развернулось строительство путепровода над участком Луостари — Лиинахамари Октябрьской железной дороги. Закончить работы планируется осенью 2021 года.
  • В Саратовской области благодаря строительству на трассе Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград путепровода над Куйбышевской железной дорогой и обхода станции Сенная Приволжской железной дороги водители смогут преодолевать путь из Сызрани до Саратова почти на час быстрее.
  • В высокой степени готовности находится путепровод на трассе А-290 Новороссийск — Керчь, близ станицы Старотитаровская Краснодарского края, над линией Северо-Кавказской железной дороги.
  • Ведется реконструкция участка 11-24-й км трассы А-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной, где также предполагается возведение путепровода над железнодорожными путями. В результате здесь увеличится скорость движения с 60 до 90 км в час, а водителям не придется терять до 30 минут в пути, пропуская составы.

Сергей АЛЕКСЕЕВ

На фото: строительство обхода Гудермеса

Полностью статью «Объект года — обход» можно прочитать в №5 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

513

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться