Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ГОСДУМЕ РФ

В федеральный закон № 443 предлагается внести изменения

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на сокращение сроков согласования проектной документации и сроков получения разрешений на строительство объектов.

Правительству Российской Федерации поручено внести в Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 443 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, предусматривающие исключение требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объектов капитального строительства.

В связи с этим Минтрансом России разработан соответствующий проект федерального закона. Как следует из пояснительной записки, в настоящее время в состав проектной документации на объекты капитального строительства входит проект организации дорожного движения. Данное обстоятельство приводит к увеличению сроков согласования проектной документации в целом и, соответственно, сроков получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.

В целях устранения указанной проблемы проектом федерального закона предлагается исключить из действующей редакции федерального закона № 443 положения, предусматривающие необходимость разработки проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства.

Исключение данного положения не приведет к отсутствию проектов организации дорожного движения на отдельных дорогах или на их участках.

В федеральном законе № 443 имеются положения, обязывающие уполномоченные в сфере организации дорожного движения органы разрабатывать проекты организации дорожного движения, в том числе на период эксплуатации дорог или их участков (часть 2 статьи 18 федерального закона № 443), только в качестве отдельного документа, а не в составе проектной документации объектов капитального строительства.

Кроме того, частью 7 статьи 11 федерального закона № 443 установлено, что размещение на дороге технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры и т. д.), не предусмотренных проектами организации дорожного движения, не допускается.

Таким образом, принятие законопроекта не повлечет за собой пробелов в необходимости разрабатывать проект организации дорожного движения на участок дороги, дорогу или совокупность дорог.


просмотры:

380

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться