Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Лёд тронулся: началось проектирование обхода Балашихи и Ногинска

Госкомпания «Автодор» и «Трансстроймеханизация» заключили договор на проектирование и строительство обхода Балашихи и Ногинска — отрезка от МКАД до ЦКАД. Дорога станет частью будущего платника М-12 Москва — Казань. Она разгрузит одно из самых проблемных восточных направлений выезда из столицы. Это так называемый второй пусковой комплекс. Первый — от ЦКАД до Орехово-Зуево протяжённостью 21 километр, на него договор был заключён ранее.

На проектирование и строительство подрядчику отвели меньше трёх с половиной лет. Результатом должна стать шестиполосная магистраль I категории протяжённостью более 40 километров с освещением и отбойниками. Контракт стоит 45 млрд рублей. Ввод участка в эксплуатацию запланирован на середину 2024 года. Проектно-изыскательские работы и разработка проектной документации трассы будут закончены в декабре 2021 года.

«При проектировании и строительстве второго пускового комплекса обхода Балашихи и Ногинска будут учтены принципы обеспечения импортозамещения и применения инновационных технологий, которые помогут повысить надежность дороги и искусственных сооружений, обеспечат условия экологической безопасности новой трассы и повышение безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении «Автодора».

м 12 2

Движение станет свободнее не только на трассе М-7 «Волга», но и на соседних шоссе. В частности, Носовихинском. Правда, только при условии адекватной стоимости проезда. Сразу вспоминаются примеры обхода города Одинцово и головной отрезок М-11 «Нева», где из-за высоких тарифов трафик сравнительно небольшой. В случае с М-12 надежду на разумное ценообразование вселяет присутствие «Автодора». На упомянутых дорогих трассах операторами выступают другие компании.

Скоростная автомобильная дорога М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань является составной частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Благодаря ей путь от столицы до Казани будет занимать шесть с половиной часов. Сейчас на преодоление 800 километров по дороге М-7 водители тратят по десять часов — и это в лучшем случае.

Фото и инфографика Автодора


просмотры:

409

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться