Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Кабардино-Балкарии стали шире 10 километров трассы «Кавказ»

В Баксанском районе Кабардино-Балкарии досрочно завершили капитальный ремонт отрезка Куба-Таба — Псычох. По плану объект должны были ремонтировать до декабря, но подрядчик опередил график на полгода. На нём стало четыре полосы движения вместо двух.

Работы стартовали в октябре 2019-го. Дорожники расширили земляное полотно и основание дорожной одежды, усилили его армирующей прослойкой из геотекстиля для увеличения несущей способности грунта, уложили три слоя асфальтобетона общей толщиной 23 сантиметра. Для отвода воды устроили восемь водопропускных труб и установили ливневую систему с очистными сооружениями для защиты ближайшего поселка.

Было уложено более 7 километров бордюра, установлено 5 километров линий освещения и 11 километров барьерного ограждения. За этот год добавят для безопасности тросовый осевой отбойник. Ширина проезжей части выросла до 14 метров,  каждая полоса имеет ширину 3,5 метра.

В Куба-Табе появились светофоры на съезде в Нижний Куркужин и на пересечении с Полевой улицей. На Октябрьской улице проложили 3,5 километра тротуара, поставили 8 автобусных остановок и 4 светофора с кнопками вызова. Для удобства инвалидов обустроили пандусы и уложили тактильную плитку.

К концу 2021 года в республике четырёхполосное движение по трассе «Кавказ» будет от Куба-Табы до выезда из Аргудана — общая протяженность расширенных участков составит 68 км.

Фото Росавтодора


просмотры:

318

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться