Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В Госдуме

Вводится система контроля за использованием дорожных фондов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на внедрение системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части внедрения системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов» внесен Правительством РФ.

Законопроект разработан в целях внедрения общедоступной информационной системы контроля за формированием дорожных фондов всех уровней (СКДФ). База данных СКДФ будет содержать информацию обо всех автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения.

СКДФ проектируется как государственная информационная система, которая должна выполнять различные функции для разных категорий пользователей автомобильных дорог – органов власти, коммерческих и общественных организаций, участников проектной деятельности, пользователей дорожной инфраструктуры. СКДФ положительно повлияет на информированность всех субъектов дорожного хозяйства в отношении состояния дорог и направлений развития дорожной сети.

СКДФ будет содержать информацию о собственниках автомобильных дорог (в том числе – концессионерах), наименованиях автомобильных дорог, идентификационных номерах автомобильных дорог, протяженности автомобильных дорог, сведения о соответствии автомобильной дороги техническим характеристикам класса и категории автомобильной дороги и многих других аспектах дорожного хозяйства. СКДФ будет содержать больше актуальной информации, чем ныне действующий Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее – ЕГРАД).

Как отмечается в заключении Комитета Государственной думы по транспорту и строительству, законопроект позволит обеспечить правовые условия для наполнения и актуализации сведений в СКДФ.

Согласно законопроекту проектируемые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года. В целях исключения дублирования функций СКДФ и ЕГРАД с 1 июня 2022 года эксплуатация ЕГРАД будет прекращена. За это время все сведения, накопленные в ходе эксплуатации ЕГРАД, будут перенесены в СКДФ.

Порядок создания, ведения, эксплуатации, модернизации СКДФ, включая сроки, способы и порядок предоставления информации для ее включения в СКДФ, состав предоставляемых сведений, а также правила взаимодействия оператора системы контроля, поставщиков информации и пользователей информации будут установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Согласно финансово–экономическому обоснованию законопроекта финансирование мероприятий по внедрению СКДФ будет осуществляться в рамках реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общий объем средств, которые планируется израсходовать на эти цели, составит 6 300 млн руб. Средства на указанные цели заложены в федеральный бюджет. Ввиду изложенного принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


просмотры:

892

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться