Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Водителям начали рассылать штрафы за неоплату проезда по ЦКАД

Началась рассылка «писем счастья» с уведомлениями о штрафах за неоплату проезда по ЦКАД. По сообщению Ространснадзора, по состоянию на 1 августа их отправили 1025 штук.

«По состоянию на 1 августа 2021 года владельцам транспортных средств направлено 1025 уведомлений о штрафах по неоплате проезда по ЦКАД, а также вынесено 213 постановлений об административных правонарушениях по статье 12.21.4 КоАП за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог», — рассказали в ведомстве.

По данным госкомпании Автодор, с апреля  проинформировали о задолженности больше 300 000 водителей. Некоторое время после запуска ЦКАД рассылка штрафов не производилась. Это было связано с необходимостью договориться с ГИБДД о предоставлении личных данных автомобилистов. Но сейчас наказания уже выносятся. Штраф для легковой машины составляет 1500 рублей, для грузовиков и автобусов — 5000 рублей.

Напомним, что ЦКАД стал первой платной трассой в России с системой «свободный поток». Пунктов оплаты с кассами и шлагбаумами на дороге нет. Водители или оплачивают проезд заранее, или в момент проезда по транспондеру, который считывают датчики над дорогой. Если проехать без оплаты, в течение пяти дней можно погасить задолженность без штрафных санкций: камеры сканируют номерные знаки автомобилей и сохраняют в базе все проезды.

Фото rg.ru


просмотры:

2190

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться