Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Путешествовать на автомобиле станет проще

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать две тысячи километров дорог к туристическим объектам в регионах России, сообщает ИНФОРМАВТОДОР.

«В этом году дорожники планируют привести в нормативное состояние 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к российским достопримечательностям. Их общая протяженность составляет порядка 2 тыс. км. В эксплуатацию уже сданы 130 объектов ― это 688 км безопасных и качественных дорог».
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков

СУЗДАЛЬ
За два года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Суздале отремонтировано шесть городских магистралей, в этом году к нормативу приводят еще две.

Суздаль ул. Ленина

Улица Ленина в Суздале

Так, в текущем году дорожники приступили к обновлению улицы Ленина ― центральной городской магистрали, которая является въездом в город. Здесь располагается множество достопримечательностей и памятников архитектуры, а также гостиничных комплексов и гостевых домов. Благодаря нацпроекту отремонтировано не только покрытие проезжей части протяженностью около 2 км, но и выполнены работы по обустройству дороги.

«Наша цель ― создание максимально комфортных условий для жителей Суздаля и его гостей, сохранение культурного наследия и развитие инфраструктуры туризма в соответствии с самыми высокими стандартами».
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин

СЕЛИГЕР
В Тверской области обновили дорогу на ключевом туристическом маршруте региона ― к озеру Селигер и Нило-Столобенской пустыни. Ранее по национальному проекту отремонтировали 30 км трассы, в этом ― еще 27,9 км в Кувшиновском районе. На объекте применена технология регенерации.

Нило Столобенская пустынь Осташковский городской округ 1 2 2

Нило-Столобенская пустынь 

Также в этом году в Тверской области завершили ремонт трассы «Москва — Рига» — Андреаполь — Пено — Хитино, обновлено 46 км покрытия.  Автодорога принадлежит к региональной дорожной сети субъекта и соединяет северо-западные районы Верхневолжья с федеральной трассой М9 «Балтия». Также она является одним из туристических маршрутов к озеру Селигер, по ней можно проехать к уникальному памятнику деревянного зодчества в Ширковом погосте — Церкви Рождества Иоанна Предтечи.

ОЗЕРО МЕДВЕЖЬЕ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году благодаря нацпроекту комфортнее стали дороги, ведущие к нескольким бальнеологическим курортам. Так, в Курганской области привели в порядок участок дороги, ведущий к поселку-курорту «Озеро Медвежье». В сезон отпусков тысячи туристов приезжают сюда поправить здоровье и отдохнуть ― соленое озеро называют «зауральским Мертвым морем».

В процессе ремонтных работ на всем протяжении участка (4,2 км) заменили асфальтовое покрытие, укрепили обочины. В ближайшее время будут установлены дорожные знаки и автопавильон.

ОЗЕРО БАСКУНЧАК
В Астраханской области завершены дорожные работы на участке трассы Ахтубинск – Нижний Баскунчак, конечная точка которого ― соленое озеро Баскунчак. Оно расположено на территории уникального природного комплекса — Богдинско – Баскунчакского заповедника. Сегодня чистейшая соль из этого источника составляет до 80 % от общей добычи соли в России, а на побережье водоема находятся залежи лечебных глин. В летние месяцы это место пользуется большим спросом среди туристов, приезжающих искупаться в рапе (высококонцентрированном растворе солей) и принять грязевые ванны.

Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак

Подрядная организация обновила дорожное покрытие на протяжении 11 км, выполнила работы по укрепление обочин асфальтогранулятом, обустроила съезды и примыкания. Сейчас ведутся работы по установке дорожных знаков.

РЕЗИДЕНЦИЯ ДЕДА МОРОЗА В УДМУРТИИ
А в Удмуртии отремонтировали участок трассы к резиденции удмуртского Деда Мороза ― Тол Бабая. Автодорога находится в старинном селе Шаркан — это место, где каждый ребёнок и взрослый окунается в атмосферу волшебства и чудес. 

Шаркан дорога

Дорога к резиденции Деда Мороза в селе Шаркан

Несмотря на то, что ежегодно культурно-туристический центр принимает до 50 тыс. гостей, дорога была в гравийном исполнении. Здесь отсутствовала гостевая парковка, не было тротуаров. Благодаря нацпроекту на всем протяжении дороги уложен новый асфальт, укреплены обочины. Также за счет средств республики на объекте появились новые тротуары.

Фото ИНФОРМАВТОДОР


просмотры:

308

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться