Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Нацпроект туристу в радость

Станут доступнее памятники культуры и живописные места

В этом дорожном сезоне планируется отремонтировать более 300 дорог к туристическим объектам России протяженностью около 1,5 тыс. км. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 20 млрд руб. Памятники архитектуры, природные заповедники и живописные места станут доступнее благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

НА СВИДАНИЕ С ЛОСЕМ
О Сумароковской лосеферме в Костромской области знают многие россияне. Почти каждый турист, посещающий этот регион, включает в план своих экскурсий и этот уникальный объект. Ежегодно там бывают около 60 тысяч путешественников. Каждый год поток посетителей увеличивается на несколько тысяч человек. Приезжают много россиян — особенно из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, группами едут иностранцы. Но восторженные впечатления от посещения единственной в стране фермы, где производится лосиное молоко, омрачает автодорога от Гридино до Сумароково, ведущая к месту содержания лосей.

Ехать от Костромы до Сумарокова минут 40. Это время можно сократить вдвое. Но последние шесть километров пути до деревни — грунтовая трасса, которая в межсезонье постоянно размывается. Проехать к конечной точке маршрута на легковом автомобиле становится проблематично, не говоря уже об автобусе. Поэтому в распутицу лосеферме приходится прекращать прием туристов. В сухую погоду над дорогой стоят клубы пыли, из-под колес летят камни.

ЗАПОВЕДНИК «КИЖИ» СТАНЕТ БЛИЖЕ
Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, в состав которого входят 82 памятника архитектуры. Основа этой коллекции — ансамбль Кижского погоста, который внесен в список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время работы ведутся по графику, идет укладка асфальтобетонного покрытия. Оба объекта должны быть сданы уже в этом году, на обустройство нового туристического маршрута из федерального бюджета выделено более 1 млрд руб.

Когда дорожники закончат работу, федеральная трасса Р-21 «Кола» окажется связанной современной асфальтированной дорогой с деревней Оятевщина. Этот населенный пункт отделен от острова Кижи проливом шириной несколько сотен метров, и именно оттуда туристов перевозят в конечную точку поездки.

БАЙКАЛЬСКОМУ ТРАКТУ ДОБАВЯТ СКОРОСТИ
А в Иркутской области продолжаются работы по приведению в нормативное состояние автодорог, ведущих к озеру Байкал. Одна из них — трасса Иркутск — Большое Голоустное. Поселок был основан в ХVII веке, сегодня это один из основных туристических центров на Байкале. По словам директора Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области Юлии Гординой, приведение в порядок этой дороги продолжается несколько лет. Ее восстановление было начато в 2017 году. Усиление конструкции дорожной одежды и замена типа покрытия на асфальтобетон рассчитаны на семь лет. Будут устранены все гравийные разрывы. Специалисты приводят в нормативное состояние участки трассы и параллельно готовят проектную документацию для следующих этапов. К 2024 году на всей трассе Иркутск — Большое Голоустное протяженностью 116 км будет устроено асфальтобетонное покрытие.

В 2021 году начат пятый этап капремонта дороги Иркутск — Большое Голоустное. Специалисты подрядной организации приводят в нормативное состояние гравийный участок с 85 по 98 км. Во время капремонта дорожники меняют водопропускные трубы, проводят устройство земляного полотна, укладывают асфальт, устанавливают дорожные знаки и барьерные ограждения. Завершить работы на этом участке планируется в сентябре 2022 года. А финальный, шестой этап запланирован на 2022-2024 годы. В этот период в нормативное состояние приведут участок дороги Иркутск — Большое Голоустное с 98 по 114 км.

ОБНОВЯТ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО
Ремонт автодорог к местам притяжения туристов ведется и в Ярославской области. По словам заместителя председателя регионального правительства Максима Авдеева, для этой территории состояние дорог — одна из важных составляющих наращивания турпотока. Сейчас одновременно в нормативное состояние приводятся сразу несколько трасс, ведущих к основным туристическим объектам.

В столице региона обновляется дорожное покрытие на Волжской набережной, являющейся центром притяжения туристов, вдоль которой расположены архитектурные памятники и Ярославский речной вокзал.

На фото: отремонтированная дорога Нагорье — Берендеево

Полностью статью «Нацпроект туристу в радость» можно прочитать в №39 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

368

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться