Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Экосистеме — здоровье

Основные мероприятия, выполненные Росавтодором по сохранению природы и улучшению экологии в 2021 году

Работы по сохранению популяции рыбы в реках и озерах, ликвидации шумовых загрязнений, высадка деревьев и кустарников, а также устройство очистных сооружений — эти и другие компенсационные мероприятия по восстановлению окружающей среды проводились в минувшем дорожно-строительном сезоне специалистами подведомственных Росавтодору учреждений (ФКУ).

Так, около 185 тыс. мальков сазана были выпущены в водоемы Краснодарского края. Молодь, готовую к самостоятельной жизни в естественной среде, доставили в специальных контейнерах, оборудованных системой аэрации, и выпустили в бассейн реки Кубань, где достаточная для них кормовая база. Данная программа была утверждена Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и внесена в План искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2021 году. Как отметил эколог ФКУ Упрдор «Тамань» Александр Линкевич, выпуск мальков проводился при низкой температуре воды, так как в таком состоянии в ней образуется максимальное количество растворенного кислорода. А это в свою очередь благоприятно влияет на жизненные функции водных биологических ресурсов и избавляет молодь от стресса транспортировки.

«Зарыбление водоемов проводится для того, чтобы компенсировать потери при строительстве и реконструкции трассы А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автомобильная дорога А-290 Новороссийск — Керчь (I этап). Сазан — это травоядная рыба, она подъедает корни водных растений, не дает им расползаться по водоему, чистит его от водорослей, что в дальнейшем положительно скажется на работе мелиоративной системы рисовых полей», — резюмировал руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Владимир Пивовар.

В Тамбовской области специалисты ФКУ Упрдор Москва — Волгоград в рамках экологического сопровождения проекта по капитальному ремонту трассы Р-119 Орел — Липецк — Елец — Ливны — Тамбов (км 368 — км 377) выпустили несколько тысяч мальков стерляди в реку Ока.

В Забайкальском крае при производстве работ по капитальному ремонту моста через реку Кручина на 32-м км федеральной трассы А-350 Чита — Забайкальск — граница с КНР в местные водоемы была выпущена молодь хариуса в количестве более 11 тыс. единиц. Комплекс мероприятий проводился сотрудниками ФКУ Упрдор «Забайкалье».

В Карелии более 6,5 тыс. мальков-сеголеток сига (средний вес каждого — около 15 г) выпустили в акваторию Ладожского озера (ФКУ Упрдор «Кола»).

Аналогичные работы выполнили и специалисты ФКУ Упрдор «Нижне-Волжское» в Саратовской области. В Волгоградское водохранилище было выпущено более 17 тыс. мальков стерляди и сома.

При проведении дорожных работ подведомственные Росавтодору учреждения пристальное внимание также уделяют защите экосистемы природных объектов.

Например, по инициативе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проектом реконструкции участка федеральной трассы А-181 «Скандинавия» с 65-го по 80-й км (от поселка Огоньки до поворота к поселку Цвелодубово в Выборгском районе Ленинградской области) было предусмотрено строительство восьми локальных очистных сооружений. Все работы на объекте завершены, и теперь вода с проезжей части будет проходить четырехступенчатую фильтрацию от вредных примесей. Данная мера позволит уменьшить негативное влияние на экологию. Кроме того, вдоль лесного массива смонтировано 14,3 км сетчатого ограждения, а на 67-м км, в насыпи автодороги, построен скотопрогон. В данном месте оживленная трасса пересекается с путями миграции диких животных. И выполненные мероприятия до минимума снизят возможность их выхода на проезжую часть.

Специалисты ФКУ Упрдор Москва — Харьков при ремонте моста через р. Кола на 332-м км трассы М-2 «Крым» (Орловская область) устроили вдоль кромки проезжей части сбор поверхностной воды посредством бетонных блоков Б-1-20-50 в фильтрующие патроны, находящиеся в колодцах на водосбросах. Из очистных сооружений (фильтры очистки поверхностного стока ФОПС®) вода теперь попадает в телескопические лотки и далее уходит в русло реки. Такие же локальные конструкции были установлены в Курской области на 22-м км автодороги Р-298 Курск — Воронеж, где проводится ремонт моста через реку Рать.

В рамках строительства обхода города Мариинска в Кемеровской области в минувшем дорожном сезоне были оборудованы две очистные установки на мосту через реку Кию для очистки сточных вод (ФКУ «Сибуправтодор»).

В Башкирии в соответствии с требованиями Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в пределах водоохранных зон (на искусственных сооружениях через реки Ямансаз, Аушта, Чишмыбаш, Сарьяз) в конце водосбросов экспертами ФКУ Упрдор «Приуралье» было предусмотрено устройство очистных колодцев также с применением фильтрующего патрона. Благодаря этим комплексам происходит еще и обеззараживание стоков для снижения концентрации взвешенных веществ и нефтепродуктов до нормативных показателей.

Аналогичные локальные очистные сооружения были построены в 2021 году в Подмосковье (ФКУ «Центравтомагистраль») и в Забайкальском крае (ФКУ Упрдор «Забайкалье»). Причем в последнем случае — федеральные дорожники для предотвращения загрязнения реки Хила устроили 19 фильтрующих колодцев с заполнением абсорбирующим материалом «Ирвелен». Такой большой объем экологических работ на объекте (км 211 — км 220 трассы А-350 Чита — Забайкальск — граница с КНР) был выполнен впервые.

Компенсационные высадки деревьев и кустарников — еще один важный комплекс работ, которые проводит Федеральное дорожное агентство. На всех объектах строительства, реконструкции, ремонта и капитального ремонта при укреплении откосов и мест дислоцирования техники используются механический и ручной посев трав, а также гидропосев.

Так, на территории Алтайского края специалистами ФКУ Упрдор «Алтай» на площади 18,5 га было высажено 46 248 сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Восстановительные мероприятия прошли в Озеро-Кузнецовском лесничестве Угловского района.

В соседней Республике Алтай в Чойском районе уже на площади 18 га высадили 55 908 саженцев сосны сибирской (кедра). Территория для компенсационных работ была определена местным министерством природных ресурсов, экологии и туризма.

Кроме того, федеральные дорожники становятся инициаторами экологических мероприятий, в которых принимают участие как подрядные организации, так и местные жители. Например, ФКУ Упрдор «Южный Байкал» ежегодно проводит масштабную акцию «Дни леса». Ее цель созвучна с главной задачей нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» — приумножение зеленого фонда государства. В 2021 году было высажено более 4 тыс. сеянцев сосны вблизи трассы А-340 Улан-Удэ — Кяхта — граница с Монголией.

Не остается без внимания подведомственных Росавтодору учреждений и необходимость ликвидации шумовых загрязнений.

Так, специалисты ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск закончили монтажные работы по устройству шумозащитных экранов на федеральной трассе М-3 «Украина» (подъезд к г. Калуге) в районе Калужского бора. Их общая длина составляет более двух километров. Основной целью данных конструкций является снижение отрицательного шумового воздействия на прилегающие к дороге территории санитарно-оздоровительных учреждений. Всего же на сегодняшний день на сети подведомственных данному казенному учреждению дорог рядом с населенными пунктами построено более 21 км шумозащитных экранов.

Подобные конструкции, например, были установлены и сотрудниками ФКУ Упрдор «Приуралье» в Республике Башкортостан — на участке с 1438-го по 1440-й км (близ н.п. Узытамак, Алкино, Алкино-2) федеральной трассы М-5 «Урал», а также в Оренбургской области на участке с 413-го по 419-й км данной автодороги (у с. Подгородняя Покровка).

Наконец, необходимо отметить, что еще до проведения любых строительно-монтажных работ всегда разрабатывается проектно-сметная документация. И данные материалы в обязательном порядке проходят экологическую экспертизу. Уже на стадии проектирования предпринимаются все необходимые меры для исключения негативного воздействия на экосистему, а также для компенсации в случае невозможности устранить нанесенный ущерб. В состав проектной документации включен и отдельный том, посвященный охране окружающей среды.

Пресс-служба Росавтодора


просмотры:

1910

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться