Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Регионы – за безопасность!

В России продолжат обустраивать инфраструктуру, повышающую безопасность на дорогах

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионах страны продолжаются масштабные работы по обновлению трасс и городских магистралей. Для того, чтобы повысить безопасность дорожного движения, работы на объектах проводятся комплексно: специалисты не только обновляют покрытие, но и обустраивают элементы дорожной инфраструктуры, сообщается на сайте Росавтодора.

В 2022 году подрядные организации установят порядка 112 тыс. новых дорожных знаков, около 664 тыс. пог. м барьерного и 171 тыс. пог. м пешеходного ограждения, почти 1,2 тыс. светофоров и свыше 299 тыс. пог. м стационарного освещения. На проезжую часть нанесут более 13 млн пог. м разметки, а вдоль дорог появятся более 747 тыс. пог. м тротуаров.

Так, в Чувашской Республике в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональной сети в пределах населенных пунктов построят 15 км линий наружного освещения. Всего в Чувашии за время реализации национального проекта в эксплуатацию введено 78 км линий электроосвещения.

«В первую очередь линиями освещения обустраивают аварийно-опасные участки автодорог, остановочные павильоны, пешеходные переходы на региональных дорогах вблизи населенных пунктов. Отмечу, что повышение безопасности дорожного движения — одна из главных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги». В рамках нее помимо масштабного приведения дорог в нормативное состояние выполняется и целый ряд мероприятий по обустройству транспортной инфраструктуры», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Особое внимание обеспечению безопасности участников дорожного движения уделяется и в Кабардино-Балкарской Республике. В этом году линиями наружного электроосвещения обустраиваются около 27 км региональных трасс. Также продолжается работа по обустройству пешеходных переходов. В прошлом году по нацпроекту завершены работы по устройству 478 светофоров с импульсной индикацией, а с начала текущего года обустроено 16 новых переходов. Дорожники планируют приступить к работам по установке порядка 2,7 тыс. пог. м перильных ограждений и замене металлического барьерного ограждения общей протяженностью 4,7 км.

В Саратове в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установят 63 комплекта светофоров типа Т7 на 19 участках улично-дорожной сети. Кроме того, на 111 участках городских улиц появятся дорожные знаки «Пешеходный переход» на опорах. Всего будут установлены 294 опоры.

«Благодаря участию нашего города в национальном проекте значительно улучшилась дорожная инфраструктура. Прошлый год стал наиболее показательным в этом плане — было отремонтировано 130 участков проезжей части, а это более 785 тыс. кв. м. Примечательно, что за счет средств нацпроекта мы можем не только улучшить качество дорожного полотна, но и провести мероприятия по безопасности дорожного движения, такие как, приобретение и установка различных знаков, светофоров, в том числе и на консолях, которые водитель может видеть издалека, а также обновление разметки на дорогах», — отметил председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии Общественной палаты Саратова Айса Акчурин.

Фото: rosavtodor.gov.ru


просмотры:

1739

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться