Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дорога к дому

Качество местных дорог во многом определяет социальное самочувствие людей

Антироссийские санкции, затронувшие многие секторы экономики страны, не отразились на реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как отмечалось, дорожный сезон стартовал раньше обычного благодаря заблаговременной контрактации дорожных объектов и благоприятным погодным условиям. Всего в этом году по нацпроекту планируется привести в нормативное состояние около 4,7 тыс. объектов, это более 15 тыс. км дорог.

Так, в Сараевском районе Рязанской области продолжается капитальный ремонт участка трассы Сараи – Кутловы Борки. Работы на объекте начались в прошлом году и проводятся в рамках двухлетнего контракта. Автодорога ведет к фельдшерско–акушерскому пункту в селе Кутловы Борки, также здесь пролегает часть школьного маршрута. Специалисты капитально обновляют 6 км проезжей части. Сейчас на участке завершается ремонт водопропускных труб и ведется демонтаж старого монолитного основания. Параллельно работники подрядной организации устраивают щебеночное основание и подстилающий слой из песка. Полностью завершить все ремонтные мероприятия на трассе Сараи – Кутловы Борки планируется осенью.

В Псковской области приступили к ремонту региональной трассы Новгородка – Пушкинские Горы. Участок протяженностью 24,6 км приводят в нормативное состояние на средства нацпроекта. Работы на объекте разделены на два этапа. К настоящему времени на 12–километровом участке произведена расчистка полосы отвода от кустарника, выполнены работы по фрезерованию 4 км старого асфальтобетонного покрытия, укреплению обочин. Ремонт трассы предполагает восстановление выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, между ними для повышения прочности разместят геосетку. На обочинах будут устранены просадки и выполнено укрепление щебеночно–песчано–гравийной смесью. В контракт также входит ремонт водопропускных труб, примыканий и съездов. На автобусных остановках приведут к нормативу заездные карманы и посадочные площадки. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в конце июля 2023 года.

В Московской области по нацпроекту БКД в этом сезоне в нормативное состояние приведут 600 км муниципальных и региональных трасс. Работы пройдут на 170 объектах. В частности, специалисты подрядной организации обновят участок региональной трассы Старосимферопольское шоссе – Рыжиково. Направление служит проездом к железнодорожной станции Шарапова Охота, местной школе, церкви и ферме «Русский страус». Благодаря ремонту проезд станет комфортнее и безопаснее для жителей деревни Рыжиково и близлежащих садоводческих товариществ. В нормативное состояние приведут также участок региональной дороги Горетовка – Общественник в Солнечногорске. Трасса ведет от Пятницкого шоссе к деревням Общественник, Бакеево, Баранцево и ЖК «Бакеево–Парк».

Кроме того, в текущем году в Подмосковье планируют сдать в эксплуатацию 16 крупных объектов. Так, завершится реконструкция улицы Туполева в Одинцово, там же откроется движение по улице Чистяковой, после реконструкции будет обеспечено четырехполосное движение к новой развязке в одинцовском микрорайоне Трехгорка. В Лобне до конца года завершат строительство первого этапа северного обхода, участка Лобненского шоссе, кольцевого пересечения и подземного пешеходного перехода в районе аэропорта Шереметьево.

В Брянске в рамках нацпроекта продолжается строительство нового моста через реку Десну, который свяжет сразу три городских района. Это второй этап городского масштабного инфраструктурного проекта. Первым стала шестиполосная дорога–дамба между Фокинским и Володарским районами, которую открыли для движения автотранспорта в сентябре 2021 года. Однако в полной мере трасса заработает именно после завершения строительства моста. В начале апреля рабочие начали устанавливать балки на девятый и десятый пролеты моста. Активно ведутся работы по устройству подпорной стены со стороны улицы Калинина. Первые сваи в основание седьмой и восьмой опор были вбиты еще осенью 2021 года, две опоры сооружения установят в русле Десны. Отметим, что благодаря нацпроекту БКД в этом году в Брянске будет отремонтировано 72,4 км автодорог и 7 мостовых сооружений.

А в Саратовской области в текущем году приведут в нормативное состояние 9,1 км трассы Вольск – Черкасское – Калмантай – граница Ульяновской области. Участок, на котором запланированы работы, проходит вдоль села Покровка. Здесь находится школа, которую также посещают дети из соседних населенных пунктов. Протяженность всей трассы Вольск – граница Ульяновской области составляет 66,4 км. Ранее, в том числе за счет средств нацпроекта БКД, в нормативное состояние уже привели 42,8 км. Таким образом, к концу этого сезона останется обновить менее 15 км дорожного полотна. Всего в текущем году в Саратовской области благодаря нацпроекту приведут в нормативное состояние более 300 км дорог, включая города Саратов и Энгельс.

Сергей Озун, обозреватель «ТР»


просмотры:

2112

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться