Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Благодаря нацпроекту

в регионах в этом году отремонтируют более 800 дорог к образовательным учреждениям и обновят 1,7 тыс. километров туристических маршрутов

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ежегодно в нормативное состояние приводят городские улицы и региональные трассы, ведущие к образовательным учреждениям. Помимо обновления проезжей части, на объектах проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофоров, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

«За три года реализации проекта БКД мы привели в нормативное состояние 2,1 тыс. участков дорог, ведущих к школам и детским садам. Сейчас учебный год закончился, кто–то отправится на каникулы, кто–то – сдавать экзамены, а для дорожников начинается самое активное время работы. Необходимо обновить дороги, чтобы и в новом учебном году путь к знаниям был максимально быстрым, комфортным и безопасным», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В текущем году подрядные организации продолжат обновлять подъезды к школам и детсадам. «В этом сезоне мы планируем привести к нормативу 822 участка дорог вблизи образовательных учреждений. Их общая протяженность составит более 2,3 тыс. км. Это улицы в населенных пунктах, региональные и межмуниципальные трассы, по которым курсируют школьные автобусы. Большая часть объектов будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года», – рассказал руководитель Росавтодора Роман Новиков.

В 2020 году в Ангарске Иркутской области открылась гимназия № 1, расположенная в микрорайоне 7А. Местные жители с нетерпением ждали завершения строительства, однако состояние подъезда к учебному заведению вызывало многочисленные жалобы. Местные власти внесли улицу Зурабова в перечень объектов национального проекта. «В этом году от ямочного ремонта на улице Зурабова, возле гимназии № 1, решено отказаться. Участок будет сделан комплексно. Поможет национальный проект «Безопасные качественные дороги», – рассказал начальник отдела дорожного хозяйства Управления по ЖКХ, строительству, транспорту и связи администрации Ангарского округа Владимир Хабибулин. – Улица будет обновлена на участке от Ангарского проспекта до улицы Коминтерна. Общая протяженность участка составляет 1,2 км».

Новая школа с обновленной дорогой к ней появится в этом году и в Борисоглебском муниципальном районе Ярославской области. Здесь отремонтируют 7,5 км трассы Борисоглебский – Буйкино на участке от поселка Борисоглебского до села Вощажниково. «В селе Вощажниково в этом году не только завершим строительство новой школы, но и приведем в порядок дорогу, по которой проходят маршруты школьных и рейсовых автобусов. К ее ремонту подойдем комплексно. Особое внимание будет уделено элементам обустройства, отвечающим за безопасность как дорожного, так и пешеходного движения. Уверен, что после ремонта путь в этом направлении станет более комфортным и безопасным», – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

В Чите ремонтируют улицу Анохина. Расположенные здесь школы № 49 и № 2 считаются одними из старейших в столице Забайкалья. По данным сайтов образовательных учреждений, первая была основана в 1930 году, второй уже более века, в здании по улице Анохина она находится с 1966 года. Впервые в рамках нацпроекта в этом году в столице Забайкалья, возле школ № 49 и № 2, установят проекционные пешеходные переходы.

«Улицу Анохина на всем протяжении – более двух километров – отремонтируют в два этапа. В этом году – от Столярова до Кастринской, в следующем – до Баргузинской, так как на участке 2023 года сначала проведут работы по теплосетям», – рассказал и. о. руководителя регионального минстроя Сергей Кривощеков.

Напомним: всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах Российской Федерации в нормативное состояние приведут свыше 4,8 тыс. объектов общей протяженностью более 15,4 тыс. км. Площадь укладки верхних слоев дорожного покрытия составит более 112 млн кв. м.

*   *   *

За первые три года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионах страны привели в нормативное состояние более 800 объектов улично–дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям. Их общая протяженность – более 4 тыс. км. В этом году специалисты обновят еще 345 участков, а это почти 1,7 тыс. км трасс и магистралей в регионах.

Сегодня туристы могут с комфортом добраться к святому источнику «Гремячий ключ» в Московской области. На сегодняшний день Гремячий ключ является самым большим и наиболее известным водопадом в Подмосковье – потоки стекают каскадами с высоты около 20 м. Температура в источнике круглый год держится на уровне +4–6 градусов Цельсия, кроме того, она обогащена радоном, и по этой причине считается лечебной.

Работы по улучшению транспортной доступности к святому источнику проводились в несколько этапов. Благодаря дорожному нацпроекту в 2020 году отремонтировали участки двух региональных дорог, которые проходят от федеральной трассы А–108 до деревни Ботово и от Волосково до деревни Взгляднево, которая расположена рядом с Гремячим ключом. Общая протяженность нового дорожного покрытия составила 3,9 км. А в 2021 году после капремонта открыли движение по автодороге Волосково – Взгляднево протяженностью 1,7 км, которая является подъездом к святому источнику.

В Уфе за последние годы была отремонтирована улица Комарова, на которой расположены Парк Победы и исламский культурно–образовательный центр «Ляля–Тюльпан», а также улица Мустая Карима, где находятся одноименный сквер и «Арт–Квадрат». В текущем дорожно–строительном сезоне будут отремонтированы участки улиц Коммунистической (от улицы Цюрупы до улицы Воровского) и Чернышевского (от улицы Цюрупы до улицы Айской). Здесь расположены ряд объектов культурного наследия и сквер имени М.З. Шакирова.

В Липецкой области в этом году приводят в нормативное состояние дорогу Урусово – Рязанка, ведущую к главной туристической жемчужине региона – музею–усадьбе П.П. Семенова–Тян–Шанского. Это памятник истории и культуры регионального значения. Экспозиция усадьбы посвящена жизни ученого, путешественника и одного из основателей Русского географического общества Петра Семенова–Тян–Шанского. Усадебный парк также входит в список областных памятников природы.

В Томске по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют улицу Гагарина, которая богата объектами деревянного зодчества. Улица Гагарина (с 1961 года, с 1920 года – Равенства, с 1825 года – Дворянская) – одна из самых оживленных магистралей Томска в ХIX веке, место привилегированной застройки. Ее выбирали для жительства чиновники почтовой конторы и губернского правления, врачи, преподаватели, инженеры. Здесь же располагались многочисленные постоялые дворы и номера, торговые заведения и магазины, учебно–просветительские учреждения.

Сегодня улица Гагарина входит в историческую охранную зону Томска. На ней сохранилось немало памятников деревянного и каменного зодчества, в числе которых – объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Пресс–служба Росавтодора


просмотры:

1952

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться