Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

5 тысяч объектов

приводят в нормативное состояние в этом году по нацпроекту БКД

В российских регионах продолжаются масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»: в этом году в нормативное состояние приводят более 5 тыс. объектов общей протяженностью порядка 16,5 тыс. км.

На сегодняшний день площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в субъектах – участниках нацпроекта составляет более 98 млн кв. м из запланированных 131 млн кв. м.

В эксплуатацию введены почти 2 тыс. объектов. Их общая протяженность превышает 4 тыс. км.

Так, в Пензенской области большая часть объектов нацпроекта уже сдана в эксплуатацию. В столице региона на 50 участках улично–дорожной сети работы завершены в полном объеме, еще на 27 уложен новый асфальт, завершаются мероприятия по благоустройству прилегающей территории.

«Привести в соответствие с нормативами все запланированные на 2022 год объекты в Пензе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется до 30 сентября», – отметил министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Всего в регионе по нацпроекту в этом году обновят свыше 140 км автодорог.

В Кабардино–Балкарской Республике новое дорожное покрытие уже появилось на 21 дорожном объекте. Всего по нацпроекту к нормативу приведут около 100 км автодорог.

В Нальчике завершен ремонт проспекта Шогенцукова и капитальный ремонт самого крупного объекта текущего года – улицы Кабардинской.

«Улица Кабардинская является одной из важнейших въездных магистралей для столицы нашей республики, связывает центр города с микрорайонами. Стояла важная задача: привести ее в нормативное состояние, обеспечить безопасность и комфортность движения. Очень важно, что применен комплексный подход: отремонтирована не только дорога, тротуары для пешеходов, освещение, установлены системы безопасности, одновременно заменены системы водоснабжения и водоотведения для того, чтобы дорога служила долго. Объем работ в дорожном хозяйстве увеличивается, эта тенденция будет продолжаться, мы только набираем темпы», – отметил председатель правительства Кабардино–Балкарской Республики Алий Мусуков.

Большое внимание в регионе уделяется безопасности дорожного движения. Так, новым современным освещением суммарной протяженностью 17 км обустроены автодороги в селениях Плановское, Псыхурей и участок от Хушто–Сырта до Чегемских водопадов.

Сегодня все работы по ремонту автодорог завершены, подрядные организации трудятся на 3 объектах капитального ремонта – участках в селениях Малка, Верхний Курп, Инаркой. Кроме того, к нормативу приводят 5 мостов, которые расположены на автомобильной дороге Чегем 2 – Булунгу.

В целом на сегодняшний день введены в эксплуатацию 88 км автодорог из 100 запланированных.

В Сочинской, Новороссийской и Краснодарской агломерациях, где объекты плана 2022 года выполнены в полном объеме, подрядные организации приступили к ремонтам плана 2023 года.

В частности, в столице Кубани идет ремонт участка улицы Российской протяженностью 830 м. «Эта дорога отличается интенсивным транспортным потоком, поэтому важно поддерживать ее в нормальном состоянии. Кроме того, в ближайшее время мы приступим к обновлению дорожного полотна на участках улиц Юннатов, им. Котовского и им. Власова. Все они входят в список работ на 2023 год», – отметила исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Галина Шешина.

На данный момент на участке снимают старое асфальтобетонное полотно, после чего здесь уложат новое дорожное покрытие. Затем нанесут свежую дорожную разметку и установят знаки. Ремонтные работы планируют завершить до конца 2022 года.

Наш корр.


просмотры:

1538

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться