Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Нацпроект – в действии!

Около 35 километров искусственных сооружений приведут к нормативу до конца 2022 года

Бесперебойное функционирование дорожной сети невозможно без качественных искусственных сооружений.

«В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» строительно–монтажные работы ведутся на 458 искусственных сооружениях, а это мосты, путепроводы, эстакады и прочее, их общая протяженность – порядка 35 км. Более 100 уже сданы в эксплуатацию, большинство объектов находится в высокой степени готовности», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Работы по ремонту, реконструкции, строительству мостовых переходов финансируются в том числе за счет средств федерального бюджета.

«Подавляющее большинство таких объектов было построено в 50–60–х годах прошлого века, они проектировались в расчете на определенную нагрузку. С тех пор интенсивность дорожного движения увеличилась в десятки раз, поэтому при выполнении работ применяются передовые технологии и решения, новые материалы. Все это стало возможным благодаря поддержке руководства страны. В этом году на проведение работ на искусственных сооружениях предусмотрено финансирование в размере 24,5 млрд руб., из которых 18,1 млрд – средства федерального бюджета», – рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В Тамбовской области капитально отремонтирован мост через реку Ирка на автодороге «Тамбов – Пенза» – Чуповка – Куровщина – «Тамбов – Пенза» – Бондари – Пичаево – Вернадовка в Гавриловском районе.

«Работы на объекте проходили в соответствии с проектной и нормативной документацией, с соблюдением всех требований и технологий и завершены в установленные государственным контрактом сроки. До ноября 2025 года содержанием этого объекта в рамках контракта жизненного цикла будет заниматься подрядная организация, выполнившая работы по капитальному ремонту на участке», – рассказал начальник отдела подготовки, строительства, развития и ремонта автомобильных дорог ТОГКУ «Тамбовавтодор» Александр Толубаев.

В Челябинске реконструировали значимый инфраструктурный объект – Ленинградский мост через реку Миасс. Он соединяет три района города – Курчатовский, Тракторозаводский и Калининский. Благодаря этому пропускная способность сооружения в час пик составляет почти 8 тыс. автомобилей. В ходе работ специалисты выполнили замену несущих конструкций, увеличили число полос движения с двух до шести – по три в каждом направлении, с устройством трамвайных путей. Мост стал шире на 22 м и выше на 2,5 м. Преобразилась и пешеходная часть – раньше она была по 2,5 м с каждой стороны, теперь – по 3 м.

В Острогожском районе Воронежской области приведен к нормативу мостовой переход через реку Тихая Сосна на участке трассы Воронеж – Луганск. Общая протяженность объекта составляет порядка 390 м. Искусственное сооружение было построено в 1998 году. В ходе предпроектного обследования специалисты выявили многочисленные дефекты, и было принято решение о его капремонте.

В процессе строительно–монтажных работ привели к нормативу и усилили тела опор, обновили пролетное строение, устроили новое асфальтобетонное полотно, железобетонные шкафные стенки и сопряжения моста с насыпями подходов автомобильной дороги. Для безопасности на объекте установлены новые ограждения.

Наш корр.


просмотры:

1339

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться