Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Открыт новый участок МСД

Московский скоростной диаметр (МСД) соединит скоростные трассы на Питер и Казань

Открыто движение по участку Московского скоростного диаметра (МСД) от Покровской улицы до Зенинского шоссе, сообщается на сайте Правительства Москвы.

«Московский скоростной диаметр на севере соединен с дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители. Эта трасса должна к сентябрю уже подойти к Москве. Мы со своей стороны Московский скоростной диаметр должны вывести на эту трассу. В его составе три участка — сегодня сдаем основной. Два оставшихся участка будут введены в сентябре. Таким образом, будет соединена петербургская трасса и нижегородская через Московский скоростной диаметр», — отметил Мэр Москвы.

МСД он назвал очень важной и нужной магистралью. По словам Сергея Собянина, работы по ее созданию опережают запланированные сроки.

Строительство участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе длиной около трех километров (по прямой) началось в августе 2020 года и завершилось в декабре 2022-го — на восемь месяцев раньше контрактного срока.

Всего в рамках проекта построено и реконструировано 8,2 километра дорог. Так, построили путепровод основного хода МСД в районе пересечения с улицей Маресьева (94 метра, три полосы движения в каждом направлении) и разворот над ним (218 метров, одна полоса движения в одном направлении). Также провели реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети (около километра, две — три полосы движения в каждом направлении) и возвели боковые проезды вдоль основного хода МСД (3,9 километра, две полосы движения в одном направлении).

Для безопасного пересечения магистрали недалеко от Зенинского шоссе и садового некоммерческого товарищества «Зенино» (город Люберцы) обустроены два подземных пешеходных перехода.

Чтобы снизить уровень шума вблизи Зенинского шоссе, установили защитные экраны протяженностью 1,16 километра. В рамках благоустройства прилегающей территории разбито 21,3 гектара газонов, высажено 1163 дерева (липа, береза, ива, ольха, рябина) и 5811 кустарников (калина, смородина, чубушник). Также специалисты переложили 68 километров инженерных коммуникаций.

Открытие нового участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе позволит:

— снизить нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть в восточной и юго-восточной части города, включая Зенинское шоссе, Покровскую улицу, улицу Вертолетчиков;

— улучшить транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка и Косино-Ухтомский и подмосковного города Люберцы с общим населением более 400 тысяч человек;

— обеспечить транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе — соединение МСД со строящейся федеральной трассой М12 Москва — Нижний Новгород — Казань.

Перепробег автотранспорта сократится до 0,9 километра — время проезда снизится в среднем на шесть минут.

Кроме того, для соединения основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М12 в сентябре 2023 года планируется завершить строительство около шести километров дорог (в том числе двух путепроводов, моста и пешеходного перехода), включая участок от Лухмановской до Покровской улицы и мост через реку Пехорку.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


просмотры:

1036

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться