Минтранс разаработал проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» где уточняется порядок действий водителей транспортных средств в случаях приближения транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, вне зависимости от наличия на наружных поверхностях таких транспортных средств специальных цветографических схем (добавляются транспортные средства, имеющие маячки синего и красного цветов, но без цветографических схем), а ткаже вводится термин «Детская удерживающая система (устройство)» и дается его определение.
Как отметчается в пояснительной записке к проекту, общая ситуация на дорогах России показывает тревожную тенденцию: значительное количество водителей игнорируют требования уступать дорогу автомобилям спецслужб с включенными спецсигналами.
В среднем ежегодно фиксируется более 100 тысяч случаев непредоставления преимущества спецтранспорту. Из них около 60 % приходится на машины скорой помощи, 30 % – на пожарные автомобили, 10 % – на полицейские машины.Региональная статистика демонстрирует следующие показатели:
Москва и Московская область – около 30 тысяч случаев в год;
Санкт-Петербург и Ленинградская область – более 15 тысяч случаев;
регионы Сибири и Дальнего Востока – около 20 тысяч случаев;
южные регионы – более 25 тысяч случаев.
Последствия игнорирования требований уступать дорогу спецтранспорту:
задержка прибытия скорой помощи в среднем на 5–10 минут;
увеличение времени реагирования пожарных расчетов на 7–15 минут;
снижение эффективности работы правоохранительных органов.
При этом каждая секунда задержки спецтранспорта может стоить чьей-то жизни или здоровья.
Кроме того, в настоящее время при организации и проведении охранных мероприятий транспортные средства, в которых находятся объекты государственной охраны, перемещаются как в сопровождении в качестве головного транспортного средства автомобилей Госавтоинспекции, так и без них с использованием транспортных средств Федеральной службы охраны Российской Федерации, оборудованных проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальными звуковыми сигналами.
Отмечается значительный рост числа случаев отказа участников дорожного движения в предоставлении преимущества в движении водителям указанных транспортных средств, следующих без сопровождения автомобилей Госавтоинспекции, несмотря на одновременно включенные проблесковые маячки синего и красного цветов и специальные звуковые сигналы.
В условиях проведения специальной военной операции, усиления террористических угроз, обусловленных активизацией деятельности радикальных структур и диверсионно-разведывательных групп, неправомерные действия участников дорожного движения приводят к возникновению причин и условий, порождающих угрозы безопасности объектов государственной охраны.
Предлагаемые изменения уточняют действия водителей для предоставления беспрепятственного проезда транспортным средствам, подающим сигналы специальными световыми и звуковыми приборами. Реализация изменений сократит время прибытия спецтранспорта к месту вызова, что в свою очередь повысит эффективность работы специальных служб.
Напоминаем, что в соответствии с положениями статьи 18 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., далее – Конвенция) водитель должен вести транспортное средство с такой скоростью, чтобы иметь возможность остановиться и пропустить транспортные средства, имеющие преимущественное право проезда (пункт 1).
Водитель, выезжающий с проселочной или грунтовой дороги на дорогу, не являющуюся таковой, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге (пункт 2).
Определение термина «уступить дорогу», содержащееся в статье 1 Конвенции, означает, что водитель не должен продолжать или возобновлять движение или осуществлять маневр, если это может вынудить водителей других транспортных средств внезапно изменить направление движения или скорость.
Аналогично в ПДД установлено определение термина «Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Таким образом, правовое регулирование не предполагает активных действий со стороны водителей транспортных средств при исполнении требования «уступить дорогу».
В то же время в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Конвенции при приближении пользующегося преимущественным правом проезда транспортного средства, которое подает сигналы специальными световыми и звуковыми приборами, каждый пользователь дороги должен освободить для него место на проезжей части и в случае необходимости остановиться.
Следовательно, данное предписание, адресованное всем участникам дорожного движения, напротив, предполагает возможное осуществление активных действий в виде маневров, необходимых для освобождения занимаемого места на проезжей части.
Вместе с тем пунктом 3.2 ПДД установлено, что при приближении транспортного средства, имеющего преимущество перед другими участниками движения, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Указанное требование не предполагает активного действия для освобождения занимаемого места на проезжей части.
В части детских удерживающих устройств (систем) проблема заключается в распространении несертифицированных и потенциально опасных устройств, таких как адаптеры ремней безопасности и бескаркасные детские кресла. Эти приспособления часто оказываются не только бесполезными при аварии, но и могут усугубить последствия для ребенка.
Обязательные для применения и исполнения требования к выпускаемым в обращение и находящимся в эксплуатации на территории Евразийского экономического союза транспортным средствам и компонентам транспортных средств, оказывающим влияние на безопасность, установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011, далее – технический регламент).
В соответствии с приложением № 10 к техническому регламенту требования к детским удерживающим системам определены Правилами ООН № 44. При этом, в соответствии с планом разработки изменений в технические регламенты, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2021 г. № 57, Минпромторгом России разработан проект изменений № 3 в технический регламент, в том числе предусматривающий установление в отношении детских удерживающих систем требований Правил ООН № 129.
В настоящее время в ПДД отсутствует требование о соответствии детских удерживающих устройств (систем) вышеуказанным требованиям.
Особую озабоченность вызывает ситуация с сертификацией адаптеров: некоторые производители находят способы получить на них документы, позволяющие считать их полноценными автокреслами. Это создает лазейки для водителей, которые избегают штрафов, используя подобные устройства вместо сертифицированных удерживающих систем.
Вносимые изменения направлены на четкое определение разрешенных к использованию устройств и исключение возможности применения опасных альтернатив, даже при наличии сомнительных сертификатов.
просмотры:
Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14
© Газета "Транспорт России". Все права защищены.