Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

При наличии колоссальных запасов газа в России используются лишь 3% его потенциала на транспорте

 |  redaktor  |  Автомобильный транспорт

Стратегическая цель

АКТУАЛЬНО!

С 2020 года Правительство РФ реализует комплекс мер государственной поддержки по развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ), включая субсидирование строительства метановых заправок и переоборудование транспортных средств на компримированном природном газе (КПГ).
Также реализуется программа поддержки строительства СПГ–заправок и малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).
С 17 июня 2025 года вступил в силу новый порядок закупки автомобилей и транспортных средств для государственных и муниципальных нужд, устанавливающий приоритет для экологичных видов транспорта.
Соответствующим постановлением Правительства РФ от 12 июня 2025 года № 889 внесены изменения в постановления Правительства от 2 сентября 2015 года № 926 и 927.
Теперь заказчики при закупке автомобилей для государственных нужд должны преимущественно приобретать автомобильную технику, работающую на газомоторном топливе, и электромобили вместо автотранспортных средств, работающих на традиционных видах топлива – дизеле и бензине.
Приобретать бензиновые или дизельные машины допускается в исключительном случае – при обосновании невозможности закупки автомобилей на альтернативных видах топлива, например, в связи с отсутствием на территории планируемой эксплуатации закупаемых автомобилей газозаправочной инфраструктуры и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.
Ожидается, что данное решение будет способствовать улучшению экологии и позволит поддержать отечественные предприятия, производящие экологичный транспорт.
По поручению председателя Государственной думы Вячеслава Володина состоялось
совместное заседание комитетов Госдумы по энергетике, по контролю, по экономической политике и по аграрным вопросам, где обсуждались проблемы развития рынка газомоторного топлива.
«Развитие рынка газомоторного топлива входит в число стратегических целей, поставленных Президентом и Правительством России. Трансформация транспортного сектора в сторону увеличения потребления газомоторного топлива будет способствовать росту энергетической и экологической безопасности государства, может внести значительный вклад в развитие экономики», – заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов и призвал ускорить работу по доработке и утверждению Концепции развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации на период до 2035 года.
Первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал о работе, которую с 2018 года ведет Минэнерго России как орган государственной власти, ответственный за координацию государственной политики в области развития рынка газомоторного топлива.
По оценкам Минэнерго России, объем потребления метана на транспорте вырос с 0,9 млрд куб. м в 2019 году до 2,52 млрд куб. м в 2024 году, а количество заправок выросло более чем в два раза и составляет 1170 единиц. Более гибкий подход к субсидированию крио–АЗС и мини–заводов по производству СПГ, введенный в 2023 году, ускорил развитие именно этой технологии.
«С 2020 по 2024 год на КПГ были переоборудованы 100 тыс. единиц ТС, из них порядка 50% – за счет субсидирования, – рассказал Павел Сорокин. – Однако по–прежнему газомоторный автопарк составляет всего 0,5% от общего парка в Российской Федерации, хотя экономия от перехода на газ. особенно в СПГ–сегменте, очевидна прежде всего для крупнотоннажного большегрузного транспорта.
Создавать обширную сеть СПГ–заправок, если не будет соответствующего вида транспорта, – это дорогое удовольствие, но, с другой стороны, никто и не поедет, если этой сети заправок не будет.
В настоящее время загрузка заправочной инфраструктуры очень низкая, всего 33%. Это говорит о том, что параллельно с опережающим развитием инфраструктуры необходимо стимулировать перевод транспорта на газомоторное топливо, выпускать конкурентоспособную по цене газомоторную технику. Немаловажен и такой момент, как плотность заправочной сети и сервисное обслуживание такой техники. «Для крупных транспортных сетей простой в течение нескольких часов – большой удар по бизнес–модели. Если на обычную заправку грузовик тратит пять минут, то на заправку СПГ за счет их неравномерного расположения – 30 минут или час, это имеет критическое значение», – пояснил Павел Сорокин.
Поэтому, принимая решение о переходе на газомоторные транспортные средства, бизнес учитывает плотность сети заправок, конкурентную цену, наличие сервисного обслуживания и вторичного рынка. В отличие от автомобилей, работающих на СПГ, рынок которых только формируется, дизельный грузовик всегда можно продать.
По словам Павла Сорокина, концепция развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации на период до 2035 года в целом доработана, подготовлен проект распоряжения Правительства РФ о ее утверждении, идет завершающая стадия согласования.

полностью текст доступен по подписке

Татьяна ЛАРИОНОВА,
обозреватель «ТР»


просмотры:

182

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться