Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Богатый «улов»

Богатый «улов»
Отловили безбилетников, наказали водителя и изъяли подозрительную смесь.
Богатый «улов»

С утра и до позднего вечера с небольшим перерывом на обед продолжался рейд на наземном транспорте Юго–Восточного административного округа Москвы. В нем приняли участие контролеры ГКУ «Организатор перевозок», ГУП «Мосгортранс» и сотрудники УВД округа. Это пятое за 2014 год на Юго–Востоке столицы совместное мероприятие трех ведомств по осуществлению контроля за правильностью оплаты проезда и провоза ручной клади пассажирами, выявлению и изъятию неправомерно используемых москвичами и жителями Московской области социальных карт, а также нелегитимной билетной продукции. 

…Автобус № 201, курсирующий по району Люблино: два контролера входят через переднюю дверь, представляются водителю, знакомятся с его документами и начинают проверять проездные у пассажиров. Сотрудник отдела билетного контроля филиала 2–го автобусного парка города Москвы поднимается в автобус через центральную дверь, а два сотрудника полиции – через заднюю, взяв, таким образом, в поле зрения весь салон автобуса. Через несколько остановок проверяющие покидают автобус, не обнаружив ничего незаконного. Впрочем, нарушение допустил сам водитель: он начал движение, не закрыв дверь. Как разъяснили проверяющие, этого водителя накажут за нарушение правил посадки–высадки пассажиров и движение с открытой дверью. При работе с автоматизированной системой контроля проезда пассажиров водитель обязан по завершении высадки людей закрыть все салонные двери, кроме передней, и посадку осуществлять только через нее. Однако этот водитель начал движение с открытой задней дверью.
В ожидании следующего автобуса беседую с представителем отдела билетного контроля, который отвечает за инструктаж контролеров и следит за их работой:
– Все проверяющие не первый раз на линии и прекрасно знают свои обязанности. Работаем мы как на больших автобусах, так и на микроавтобусах марки «Фиат–Дукато». Рассчитаны они на перевозку 18 пассажиров и оборудованы валидаторами – устройствами для контроля и погашения билетов. Что касается невыдачи билетов водителем, то сегодня это большая редкость. Во всех автобусах установлены видеокамеры, так что сами понимаете…
За разговором мы дождались автобуса № 658, курсирующего через районы Кузьминки, Люблино, Марьино. Система «захвата» та же, и вот… На заднем сиденье – молодой человек, сразу вызвавший у сотрудников полиции подозрение. Как он проник в автобус без билета, не ясно. Может быть, проскочил под турникетом или зашел незамеченным в среднюю или заднюю дверь. Документов, удостоверяющих личность, у парня тоже не оказалось. Весь его внешний вид говорил о том, что он, скорее всего, из мест не столь отдаленных – руки в характерных шрамах и татуировках. На предложение полиции показать содержимое карманов молодой человек отреагировал не сразу. Поэтому его пришлось, что называется, «трясти». И не напрасно. В кармане оказалась пара пакетиков с подозрительной смесью.
Уже на остановке полицейские заставили Станислава М. разорвать пакетики и высыпать содержимое в урну. На вопрос, почему служители правопорядка действовали именно так, один из них ответил, что в этих пакетиках содержалась синтетическая курительная смесь спайс. Можно считать ее наркотическим веществом или нет, споры идут давно и пока что не в пользу признания. Спайсы представляют собой высушенные и измельченные части различных растений. Как только под запрет попадает какой–то ингредиент, входящий в состав смеси, дельцы тут же меняют ее рецептуру. Убирают этот ингредиент и добавляют другой. В итоге человека, у которого найдены спайсы, привлекать, в общем–то, и не за что. Метод борьбы лишь один: уничтожить пакетик с содержимым.
– Задерживать парня мы не стали, – пояснили сотрудники УВД, – он назвал свои данные, сказал, что паспорт потерял. Пробили его по центральной адресной базе. Действительно, он обращался с заявлением об утрате документа. Штрафовать? Так у него же нет ничего. Сами видели, с пустыми руками был…
Впрочем, и без этого «курильщика» в тот день были выписаны штрафы в 1000 рублей по 14 постановлениям, за использование чужих социальных карт – 7 постановлений «стоимостью» в 2500 рублей каждое. Всего проверены 105 единиц подвижного состава – автобусов и троллейбусов, работающих более чем на двадцати маршрутах. Изъяты 15 социальных карт москвича, используемых незаконно, четверо доставлены в отделение полиции. Вот такой весьма ощутимый «улов».

Валерий БУДУМЯН,
обозреватель «ТР»
Фото автора

14.08.2014


просмотры:

471

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться