Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В России резко вырос спрос на долгосрочный каршеринг

Российские операторы каршеринга отмечают резкий рост спроса на долгосрочную аренду машин сроком на сутки и более. Такая статистика проявилась по итогам 2020 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей компаний.

Тренд отметили все лидеры рынка: Яндекс.Драйв, Делимобиль, BelkaCar и YouDrive. Яндекс говорит о прогрессе на 30%, YouDrive — на 40%, а BelkaCar — в 2,5 раза. Вместе с количество долгосрочных аренд растёт средний размер чека за прокат и пройденный одним клиентом километраж.

Новые веяния объясняют пандемией и карантинными мерами. Люди перестали ездить ежедневно на работу, но взамен оценили удобство иметь под боком условно личный автомобиль, чтобы не пользоваться общественным транспортом с более высоким риском заражения. Многие стали брать каршеринговые машины на выходные или даже для поездок в другие города и регионы: внутренний туризм вырос в условиях закрытых границ.

Более того, некоторое время столичному каршерингу власти разрешили работать только при условии долгосрочной аренды. В первую волну COVID-19 с 13 апреля по 25 мая 2020 года работа каршеринга в Москве была полностью остановлена указом мэра Сергея Собянина. С 25 мая по 9 июня сервисы могли выдавать машины на срок не менее пяти дней. Ограничения вводились также в Санкт-Петербурге и других городах. 

По своей сути каршеринг — это краткосрочный прокат на несколько минут или часов для разовой поездки. Однако ещё в 2019 году российские операторы начали активно продвигать аренду на сутки, выходные или более долгий срок. Сейчас эти усилия приносят плоды, и услуга становится популярнее.

Как сообщает издание, суточный тариф Делимобиля варьируется от 2,9  до 3,5 тысячи рублей и включает 150 км пробега. YouDrive даёт автомобиль за 1,5–1,9 тысячи, но километры оплачиваются отдельно. BelkaCar автоматически переключает поминутную тарификацию на суточную при достижении «счётчиком» 1,6 тысячи рублей и включает 100 км пробега. Яндекс.Драйв подходит гибко: нужное время и километраж можно выбрать при бронировании машины самостоятельно.

Фото Яндекс.Драйв


просмотры:

386

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться