Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

ОСАГО будут продавать неисправным машинам?

Российский союз автостраховщиков предлагает временно разрешить приобретать полисы ОСАГО без показа диагностической карты (читай: машинам с неизвестным техническим состоянием). Это необходимо, по мнению РСА, в связи с ожидаемым вступлением в силу очередного пакета поправок в систему техосмотра.

Страховщики считают, что новшества могут привести к резкой перегрузке клиентами операторов техосмотра. Это обернётся тем, что далеко не все автомобилисты смогут вовремя получить диагностическую карту. А, следовательно, и приобрести страховку, без которой нельзя ездить. Остаться без личной машины особенно неприятно и опасно сейчас, во время эпидемии коронавируса.

 «РСА обеспокоен складывающейся ситуацией, предвидит затруднения для водителей с прохождением ТО при нехватке операторов, отвечающих новым требованиям закона».
Глава РСА Игорь Юргенс

Участники рынка выступили с критикой. Они считают, что временная поблажка рискует обернуться постоянной. А там недалеко и до того, что автомобилисты вовсе перестанут проходить техосмотр. Однако некоторые эксперты к этому и ведут. Так, координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов полагает, что систему нужно сделать строго добровольной и это не отразится на количестве аварий с неисправными машинами.

Напомним, что новые требования должны вступить в силу с 1 марта 2021 года. Однако срок может быть перенесён, так как Минтранс собирается пересмотреть требования к фотографиям, которые обязаны делать операторы во время осмотра. Для них хотят увеличить допустимую погрешность определения координат.


просмотры:

374

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться