Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Грязным машинам закроют дорогу на ЦКАД

Минтранс разработал проект постановления с новыми правилами «оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автодорогам общего пользования федерального значения». В документе содержится ряд важных новшеств.

Так, впервые на законодательном уровне появились расшифровки терминов «предоплатная» и «постоплатная» система оплаты проезда, даны определения транспондеру и системе «свободный поток». Последняя, напомним, не использует пункты оплаты со шлагбаумами для оплаты проезда. Камеры над дорогой считывают на ходу номера машин и проверяют факт оплаты по базе. Попутно сканеры считывают транспондеры, у кого они есть, и автоматически списывают с них плату. Со «свободным потоком» и связано главное нововведение.

Автомобилистам будет запрещено въезжать на такие платные трассы на машинах с нечитаемыми, грязными или «умышленно скрытыми государственными регистрационными знаками». Никакой новой санкции за это предусмотрено не будет. Просто «Автодор» и Минтранс хотят, чтобы ГИБДД усилила контроль за автомобилями на въездах на магистраль. Пока без шлагбаумов работает только ЦКАД, но в планах перевести на «свободный поток» также М-4 «Дон» и скоростной диаметр в Санкт-Петербурге.

Нечитаемые номера проходят как нарушение по статье 12.2 КоАП: штраф 500 рублей за нечитаемые и 5000 или лишение прав — за намеренно скрытые. При системе «свободный поток» предусмотрено наказание за неоплату проезда в сумме от 1500 до 5000 рублей.

По новым нормам оператор платной дороги сможет не пропускать через пункты проезда водителей с задолженностью по оплате. Новые правила вводятся в первую очередь для ЦКАД, но в перспективе «позволят повысить эффективность платных дорог, на которых только планируется использование free flow».


просмотры:

975

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться