Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Штраф за шины не по сезону должен заработать 1 июня. Но это вряд ли случится

На минувшей неделе в новостных лентах стали появляться сообщения, что с 1 июня для российских автомобилистов станет на один штраф больше. Наказывать должны начать за использование летних шин зимой и шипованной резины в тёплый сезон. Однако новой санкции не появится, уточняет «Российская газета».

Слух связан с тем, что ещё в сентябре прошлого года МВД опубликовало проект перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Среди пунктов — запрет езды в декабре, январе и феврале на летних шинах, а в июне, июле и августе на шипованных шинах. Изначально предполагалось, что документ вступит в силу 1 июня этого года. Соответственно, с 1 июня стали бы и наказывать по статье КоАП 12.5.1 за «управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена» на 500 рублей.

Однако постановление правительства по состоянию на сегодняшний день ещё не подписано, и все его требования пока остаются на бумаге. Между тем, норма о резине по сезону есть в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. Российское законодательство пока её не учитывает.


просмотры:

420

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться