Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Готовят профессионалов

 |  Безопасность
Готовят профессионаловв Центре подготовки Управления
на транспорте МВД России по ЦФО.

Готовят профессионаловСегодня рынок рабочей силы пестрит объявлениями: «Если вы молоды и хотите получить увлекательную профессию, если вы хотите иметь стабильный заработок, то приходите к нам». Центр профессиональной подготовки Управления на транспорте МВД России по ЦФО в этом ряду мог бы заявить о себе более конкретно: «Если вы решили встать на стезю защитника общественного правопорядка, то непременно окажетесь у нас».
Как рассказал начальник этого центра полковник полиции Валерий Притула, сюда поступают даже не полицейские, а только желающие ими стать. Многие из них приходят после институтов, не отслужив в армии. И за четыре месяца их надо научить азам полицейской службы в современных условиях. Может быть, не все из того, что они увидят и узнают в этих стенах, в дальнейшем им понадобится.
Это чем–то сродни школьной программе: учишь физику, химию, математику, а в итоге становишься литератором. Но багаж полученных знаний – та ноша, которая не тянет.
…Признаться, в учебном центре меня удивили дважды. Первый раз, когда привели на блочно–модульное занятие в вагоне электропоезда. И показали, как обычная пьянка и приставание к девушкам могут перерасти в серьезное уголовное преступление.
Сценарий прост: подгулявшие «дембеля» ведут себя шумно, распевают песни. Кладут глаз на сидящих по соседству девушек, начинают активно знакомиться. Пассажиры передают сигнал машинисту, появляется наряд полиции. Разговор на повышенных тонах мгновенно превращается в столкновение. Мелькают нож, наручники, происходит захват. Одним словом, жуткое зрелище, до сих пор при воспоминании холодок бежит по спине.
Так приобретаются навыки, которые вполне могут пригодиться при дальнейшем прохождении службы. Как тут не вспомнить недавний случай, когда при проверке документов в аэроэкспрессе бандит ранил ножом полицейского. Но тот, грамотно применив табельное оружие, сумел задержать преступника.
Довелось посмотреть мастер–класс рукопашного боя в исполнении сегодняшних курсантов под руководством старшего лейтенанта полиции Романа Рождественского. Ничего не скажешь – готовится достойная смена.
Но, как говорится, одной силой сыт не будешь. Надо учитывать, что современное поколение выросло в мире цифровых технологий. Без компьютера, мобильного телефона, Интернета оно уже не может. Об этом напомнила майор полиции Наталья Скволыгина, представляя в классе по тактике интерактивную доску. Это многофункциональный комплекс – сюда входит, собственно, доска и еще компьютер с проектором. Он позволяет демонстрировать не только предметы в статике, но и слайд–шоу, и видеосюжеты.
На занятии обнаруживали взрывные вещества в автоматических системах. А еще показали виртуальное знакомство с пистолетом Макарова – его устройство, взаимодействие частей и механизмов. С помощью цветных маркеров преподаватель обращает внимание слушателей на узловые вопросы. Попробуй теперь, расскажи им, что в наше время дежурный в классе отвечал за тряпку и мел.
Специализированный кабинет транспортной безопасности. Здесь специфику учебного процесса раскрывает майор полиции Мария Козловская. Его особенность – обучение будущих транспортных полицейских на современной досмотровой технике. Алкотестеры, газоанализаторы. Как с их помощью обнаружить наркотические и взрывчатые средства. Могут выявлять последние даже внутри какого–либо объекта. Достаточно просто произвести забор воздуха или воспользоваться тест–полосками. Представлена была и переносная лаборатория, принцип работы которой основан на лазерном излучении и его отражении.
Познакомили и с устройством для выявления опасных жидкостей – тут вокруг пальца не обведут ни толщина сосуда, ни материал, из которого он сделан. Красный свет тревоги загорался на приборе, когда в емкости оказывались бензин и дизельное топливо.
– А водку сможет определить как опасную жидкость?
– Нет. Прибор среагирует, если градусов будет более 65.
Между прочим, одним из важных предметов обучения в центре является и медицинская подготовка. Не исключено, что будущий страж правопорядка одним из первых окажется на месте происшествия. Он должен знать и уметь помочь попавшему в беду человеку. Для этого и существует кабинет для занятий по психологии и оказанию первой медицинской помощи. Майор полиции Лариса Мяснова вместе с курсантами показала, как на тренажере «Максим» отрабатываются приемы непрямого массажа сердца и используется искусственная вентиляция легких. Причем о корректности работы сообщает демонстрационное табло.
А еще майор полиции Александр Шульгин познакомил с работой интерактивного лазерного тира «Рубин». Стрельба с расстояния в 25 м, ведение огня на скорость по перемещающейся мишени. Без гильз, без хлопков от выстрелов. А результат – на экране.
…Второй раз в учебном центре я удивился большому числу женщин – старших офицеров. Майоры, подполковники, полковник. Правда, последняя – Елена Коломейцева – не из центра, а из ГУТ МВД России. Ей – особая благодарность за помощь в организации этого материала. Как и Информационному центру Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, организовавшему эту поездку в подмосковный Подольск.

Виктор ДМИТРИЕВ

25.07.2013


просмотры:

385

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться