Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Снежное безумие

 |  Безопасность
Снежное безумие
Новый год начался
для транспортников
серьезными испытаниями.

Снежное безумиеА за окном то дождь, то снег… Зимняя погода становится все менее предсказуемой и день за днем выдает удивительные кульбиты. Словно батарейка с анодом и катодом перешла в режим переменного тока.
На многие регионы матушки–России обрушились снегопады. Транспортная инфраструктура словно попала под высокое напряжение. Замерли электронные табло аэропортов, сбились с привычного ритма электропо-езда, выстроились в огромные караваны закупоренные бесконечной пробкой автомобили.
Столичные аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево, являясь по сути всепогодными, несмотря на сильный снегопад, продолжали свою работу. Однако непогода заставила и их внести определенные коррективы в свою деятельность. Все воздушные гавани работали по фактической погоде, командиры воздушных судов самостоятельно принимали решения: совершать ли посадку в Москве или уходить на запасной аэродром.
Из–за сильной метели случились задержки рейсов. Так, в столицу вовремя не могли отправиться рейсы из Самарканда, Бухары, Норильска и Симферополя. Аэродромным службам необходимо было время для расчистки взлетно–посадочных полос и рулежных дорожек от снега, а также на обработку воздушных судов антиобледенительной жидкостью.
В столичном регионе был даже объявлен «оранжевый» уровень опасности. Это предпоследний уровень в классификации опасных явлений природы.
Попал в переделку и Санкт–Петербург. После ночных снегопадов на его дорогах были зафиксированы 10–балльные пробки. Памятуя о прошлых злоключениях, хорошо подготовились к погодным перипетиям на трассе М–4 «Дон». На наиболее опасных участках автодороги дежурили более десятка оперативных групп, функционировали пункты обогрева для водителей и пассажиров.
Немало довелось перелопатить снежку и на железнодорожных магистралях, дабы обеспечить стабильное функционирование – пропуск пригородных поездов и поездов дальнего следования по расписанию. В пиковый день снежных заносов только на МЖД вышло наибольшее количество специальной техники с начала зимы. Это 54 снегоуборочные машины, 11 снегоочистителей и 19 пневмообдувочных машин. Кроме того, 2 тыс. человек трудились на закрепленных участках. Были очищены более 1200 км пути и вывезены 34 тыс. куб. м снега.
Досталось и дальневосточникам. На ДЖД в расчистке железнодорожных путей были задействованы более 3 тыс. человек. Причем все началось еще в декабре прошлого года. На территории Хабаровского и Комсомольского регионов Дальневосточной магистрали прошли сильнейшие снегопады, с последствиями которых железнодорожники по сути борются до сих пор. Благодаря усиленной работе по расчистке главных железнодорожных артерий в период действия в Хабаровском крае режима ЧС движение поездов осуществлялось без перерывов.
Помимо этого в первой декаде практически на все районы острова Сахалин обрушился сильнейший циклон. Высота снежного покрова местами достигала полутора–двух метров, были зафиксированы порывы ветра до 20 м/с. Для обеспечения безопасности движения поездов в расчистке объектов инфраструктуры были задействованы 878 человек, различная снегоуборочная техника. Общий объем убранного снега составил 32,4 тыс. куб. м, расчищены около 2 тыс. км пути.
Для устранения угрозы схода снежных лавин в Сахалинском регионе произведено искусственное обрушение снежных масс методом подрезки карнизов, механического разрушения снежных пластов и бокового надува для снятия напряжений в снежной толще. Безопасный крипто обменник - это залог хорошей сделки, ведь только с проверенными партнерами вы не потеряете свои деньги. Покупайте и продавайте альткоины и биткоин на сайте https://crypto-obmen24.com и не переживайте за сохранность своих средств.
12 января совместно с МЧС, Региональным противолавинным центром УГМС Дальневосточная дирекция инфраструктуры организовала мероприятия по принудительному спуску лавин на Холмской дистанции пути с использованием установки «Дейзи–Белл».
Надо отдать должное всем тем, кто боролся со стихией. Постоянный контроль за обстановкой и принятие необходимых мер обеспечили безопасность и непрерывность перевозочного процесса.

Александр БЫКОВ

 

22.01.2015


просмотры:

370

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться