Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Защитить пассажиров и транспортный комплекс

 |  Безопасность

на вопросы «ТР» отвечает заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин.

– Николай Юрьевич, безопасность на транспорте имеет одно из первостепенных значений для безопасности нашего государства с учетом его обширной и протяженной территории. Транспортный комплекс ввиду специфики является наиболее уязвимым для противоправных посягательств. Какие основные задачи стоят перед Минтрансом в области обеспечения транспортной безопасности?
– В первую очередь это дальнейшее совершенствование законодательства, в том числе путем оптимизации подходов по реализации требований транспортной безопасности в условиях экономических ограничений. Необходима координация деятельности по реализации законодательства в области обеспечения транспортной безопасности на международном, федеральном и региональном уровнях с учетом имеющихся и прогнозируемых угроз. Сегодня реализуются меры в отношении проектируемых и строящихся объектов транспортной инфраструктуры, создаются условия, при которых объекты транспортной инфраструктуры на этапе ввода в эксплуатацию будут соответствовать требованиям законодательства в области транспортной безопасности.
Считаем необходимым распространить требования законодательства о транспортной безопасности на иностранных перевозчиков, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.
– Какие меры предприняты для совершенствования нормативной правовой базы в области обеспечения транспортной безопасности?
– Минтранс России проводит целенаправленную работу по формированию и совершенствованию нормативной правовой базы. Особенно хочу сделать акцент на Федеральном законе № 15–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности», вступившем в силу 4 февраля 2014 г.
В порядке реализации данного федерального закона предусматривалось разработать и принять 27 нормативных правовых актов, из них 16 постановлений Правительства РФ и 11 ведомственных приказов федеральных органов исполнительной власти.
По состоянию на сегодняшний день изданы 12 постановлений Правительства РФ. Зарегистрированы Минюстом России:
– 9 приказов Минтранса России;
– 1 приказ Минздрава России от 29.01.2016 № 39н «Об утверждении Порядка прохождения работниками подразделений транспортной безопасности ежегодного медицинского осмотра, предусмотренного статьей 12.3 Федерального закона от 09.02.2007 № 16–ФЗ «О транспортной безопасности», включающего в себя химико–токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и формы заключения, выдаваемого по его результатам»;
– 1 проект приказа, предусматривающий прохождение проверки сотрудниками подразделений транспортной безопасности на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и служебного огнестрельного оружия, который в настоящее время находится в разработке в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
11 января 2016 г. Правительством РФ в Государственную думу Российской Федерации внесен проект поправок к проекту федерального закона
№ 750871–6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности», которые позволят осуществлять дальнейшие планирование и совершенствование системы мер по обеспечению транспортной безопасности.
– Что можно ожидать на этом направлении в ближайшей перспективе?
– Данными поправками предусматривается отсрочка применения требований по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренных частью 1 статьи 8 Федерального закона «О транспортной безопасности» в отношении отдельных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
В частности, городского наземного электрического транспорта, автомобильного транспорта, используемого для перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях, железнодорожного транспорта, используемого для перевозок в пригородном сообщении, а также в отношении объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не подлежащих категорированию по видам транспорта, за исключением объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта.
Также предусматривается отсрочка реализации указанных требований по обеспечению транспортной безопасности в части оснащения техническими средствами объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Она осуществляется поэтапно в сроки, установленные соответствующими планами обеспечения транспортной безопасности.
Особняком стоят транспортные средства воздушного транспорта, оснащение которых системами видеонаблюдения будет осуществляться начиная с 1 января 2019 г., тоже поэтапно, но в сроки, установленные соответствующими планами обеспечения транспортной безопасности.
Хотелось бы отметить, что в целях актуализации отлагательных мер Минтрансом России предлагается поэтапная реализация требований в отношении вышеуказанных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, за исключением оснащения системами видеонаблюдения транспортных средств воздушного транспорта, до 1 января и 1 июля 2018 г. соответственно.
– Николай Юрьевич, в настоящее время в Минтрансе России продолжается работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области обеспечения транспортной безопасности. Нельзя ли рассказать об этом более подробно?
– Да, конечно. Минтрансом России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также представителей бизнес–сообщества доработаны и внесены в установленном порядке в Правительство Российской Федерации соответствующие проекты постановлений, утверждающие требования по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренные частью 1 статьи 8 федерального закона № 16–ФЗ на железнодорожном транспорте, метрополитене и на воздушном транспорте, а также устанавливающие порядок выдачи специальных разрешений на перевалку грузов повышенной опасности в портах, расположенных на внутренних водных путях.
Кроме того, на проработке в Аппарате Правительства Российской Федерации находится проект постановления, определяющий перечень воздушных судов авиации общего назначения, на которые распространяются требования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности, подготовленный Минтрансом России при участии Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно–информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
Для полноты картины сообщу, что в 2016 году Правительством Российской Федерации приняты и вступили в юридическую силу требования по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного, городского наземного электрического транспорта, морского и речного транспорта и объектов дорожного хозяйства, а также требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства.
Кроме того, внесены изменения в нормативные правовые акты Правительства РФ, в частности, наделяющие федеральные агентства по видам транспорта полномочиями по утверждению результатов оценки уязвимости транспортных средств, проведенной субъектами транспортной инфраструктуры.
Также отмечаю, что 18 июля 2016 г. принято постановление Правительства РФ № 686 «Об определении участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также иных обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений, устройств и оборудования».
В настоящее время Минтрансом России готовятся изменения в данное постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающие положения, в которых здания, сооружения, устройства и оборудование, предназначенные для ремонта и отстоя судов внутреннего водного плавания, а также используемые в целях перевозок и входящие в состав автобусных, троллейбусных и трамвайных парков (депо), будут исключены из перечня объектов транспортной инфраструктуры, в отношении которых необходимы разработка и осуществление полного комплекса мер по обеспечению транспортной безопасности.
– В нашей стране успешно реализуется Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. Как известно, она наравне с другими включает мероприятия по повышению эффективности контроля и надзора за обеспечением безопасности. Что на сегодняшний день уже сделано в рамках реализации программы?
– В рамках реализации мероприятий Комплексной программы самыми современными техническими средствами были оснащены 205 объектов транспортной инфраструктуры. Мероприятия по оснащению техническими средствами обеспечения транспортной безопасности мостового перехода через р. Дон (км 1061+569 на автомобильной дороге М–4 «Дон») будут завершены после проведения общестроительных работ по реконструкции указанного объекта транспортной инфраструктуры.
В связи с проведением работ по реконструкции Рокского тоннеля завершение его оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности планируется уже в этом году.
Ранее в рамках программы, в частности, в 2010–2013 гг., повышена защищенность пассажиров и персонала на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сформирована многоуровневая функциональная система, направленная на защиту жизни и здоровья населения на транспорте от актов незаконного вмешательства, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Создано единое информационное пространство, включающее в себя взаимосвязанные автоматизированные информационные и аналитические системы, улучшено материально–техническое обеспечение подразделений внутренних дел на транспорте и кинологической службы МВД России, внедрена система подготовки и обучения в области обеспечения транспортной безопасности.
– В своих выступлениях на разных площадках вы не раз обращали внимание на проблему обеспечения государственного контроля в области транспортной безопасности по привлечению к ответственности недобросовестных перевозчиков. В том числе и иностранных. Предприняты ли какие–то меры для реализации этой задачи?
– В настоящее время Минтрансом России проводится работа по распространению положений законодательства о транспортной безопасности на иностранных перевозчиков, осуществляющих международные перевозки в нашей стране, а также следующих транзитом.
Так, 12 декабря 2016 г. состоялось совещание с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, на котором одним из вопросов был вопрос подготовки нормативного правового акта, предусматривающего наделение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта полномочиями по проведению плановых (рейдовых) осмотров транспортных средств в процессе перевозки пассажиров и грузов.
Также на совещании была заслушана позиция Ространснадзора о необходимости создания единой системы контроля для перевозчиков и детализации механизма получения информации об иностранном перевозчике, к которому будут предъявляться требования по обеспечению транспортной безопасности, с целью осуществления эффективной контрольно–надзорной деятельности.
Также отмечаю, что во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и органами отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств (СНГ), включая Антитеррористический центр СНГ, проводится целенаправленная работа в сфере обеспечения транспортной безопасности в рамках содружества.
Глобальной целью этой деятельности является выработка сторонами согласованного комплексного подхода к решению на пространстве СНГ основных задач в области обеспечения транспортной безопасности. Именно такой подход позволит реализовывать необходимые меры, направленные на защиту от актов незаконного вмешательства, в том числе за пределами Российской Федерации.
Одним из результатов данной работы явилось подписание в мае 2014 г. на Совете глав правительств СНГ в Минске Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.
На заседании Совета глав правительств СНГ, состоявшемся в мае 2015 г. в Республике Казахстан, утверждена Стратегия обеспечения транспортной безопасности на территории государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении.
В целях реализации данной стратегии разработан проект Плана первоочередных мероприятий на период 2017–2019 гг., который 09.12.2016 был одобрен Экономическим советом СНГ и вынесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.


просмотры:

470

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться