Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Поставить надежный барьер

 |  Безопасность

террористическим устремлениям против населения и незаконному вмешательству в работу транспорта.

Международный форум «Технологии безопасности» можно смело называть старейшим в новейшей истории России. Он прошел в столице уже в 22–й раз. И не случайно его называют трендом мирового рынка технических средств безопасности и оказания помощи российским производителям в продвижении своей продукции. Состоялась в рамках форума и уже XVI по счету Международная научно–практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте». Председательствующий на ней член комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Александр Старовойтов отметил, что это место для российских транспортников является основным при обмене мнениями и опытом по вопросам практического применения законодательства в сфере транспортной безопасности (ТБ).
– В настоящее время во всем мире остается реальной угроза незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, – заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин. – Потому что он по своей специфике является привлекательным для совершения противоправных деяний, в том числе и террористического характера.
Памятуя о том, что предупреждение актов незаконного вмешательства имеет одно из первостепенных значений, замглавы Минтранса России рассказал об основных задачах своего ведомства на современном этапе. Бесспорно, это совершенствование законодательства, координация деятельности по его реализации на международном, федеральном и региональном уровнях с учетом прогнозируемых и возникающих угроз. И еще – в последние годы акцентируется внимание на проблеме активизации подходов к требованиям ТБ в условиях экономических ограничений.
К числу основных функций Минтранса России следует отнести разработку с участием органов исполнительной власти и транспортного сообщества новых нормативно–правовых актов в области обеспечения ТБ (ОТБ).
На основании проделанной работы приняты 6 постановлений Правительства РФ, которыми определены требования по обеспечению ТБ объектов транспортной инфраструктуры (ТИ) и транспортных средств (ТС) по видам транспорта, а также дорожного хозяйства. Внесены изменения в правила аккредитации юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов ТИ и ТС и в положения Федеральных актов по видам транспорта, наделяющих их полномочиями по утверждению результатов оценки уязвимости ТС, разработанных субъектами. Также скорректирован перечень объектов, которые подпадают под действие ФЗ–16 «О транспортной безопасности».
Наряду с этим издано 9 приказов Минтранса России, направленных на совершенствование функционирования системы обеспечения ТБ.
В рамках плана законопроектной деятельности на 2016 год разработан проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗ–16 «О транспортной безопасности». Николай Захряпин остановился на его ключевых аспектах. Очень важным, по его мнению, стало исключение из определений норм требований ФЗ–16 необходимости категорирования, проведения оценки уязвимости и разработки плана ОТБ в отношении ТС практически по всем видам транспорта.
Предлагается установить для ТС разработку паспорта ОТБ, который подлежит утверждению субъектами ТИ. Наряду с этим подразделения ТБ наделяются дополнительными полномочиями при задержании физических лиц. В том числе в использовании служебных собак, электрошокеров, искровых разрядников при защите от актов незаконного вмешательства.
Заместитель министра транспорта озвучил отчет о проделанной работе федеральными агентствами. Так, на январь текущего года проведено категорирование более 2,5 тыс. объектов ТИ и более 43 тыс. ТС. Утверждено более 5 тыс. оценок уязвимости объектов ТИ и около 17 тыс. ТС. Также утверждены планы ОТБ порядка 2,6 тыс. объектов ТИ и более 1,6 тыс. ТС.
Николай Захряпин также отметил, что во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и органами отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств (СНГ), включая Антитеррористический центр СНГ, проводится целенаправленная работа в сфере обеспечения транспортной безопасности в рамках содружества.
Одним из результатов данной работы явилось подписание в мае 2014 года на Совете глав правительств СНГ в Минске Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.
На заседании Совета глав правительств СНГ, состоявшемся в мае 2015 года в Республике Казахстан, утверждена Стратегия обеспечения транспортной безопасности на территории государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении.
В целях реализации данной стратегии разработан проект Плана первоочередных мероприятий на период 2017–2019 гг., который был одобрен Экономическим советом СНГ и вынесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Продолжил пленарное заседание «Законодательное обеспечение транспортной безопасности» заместитель начальника ГУ МВД России на транспорте Василий Ярцев. Он, в частности, напомнил, что в 2016 году разработан целый ряд нормативно–правовых актов, определяющих порядок реализации внесенных изменений в ФЗ–16, которые напрямую затрагивают деятельность МВД РФ. Эти документы касаются введения обязательной сертификации технических средств, включающих систему и средства контроля доступа, сигнализации, видеонаблюдения, аудио– и видеозаписи. Также определения перечня взрывных веществ, оружия и других устройств и предметов, которые запрещены или ограничены в свободном доступе для перемещения в зоне ТБ.
Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, продолжая тему, заметил, что при реализации ФЗ «О полиции» зафиксированы определенные недостатки при выдаче заключения о возможности допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с ОТБ. Четких рекомендаций в действующем законе и в ведомственном приказе по осуществлению такой работы не содержится.
Он указал на то, что разработанные МВД России методические материалы носят рекомендательный характер и не отражают полноту всех действий, в том числе и порядок проверки на судимость. А отсутствие у подразделений транспортной полиции доступа в автоматической информационной поисковой системе «Экстремизм» для проверки лиц на причастность к террористической деятельности фактически влечет необъективность выдачи таких заключений на работников ТБ.
Владимир Тюльков обратил внимание на то, что в настоящее время в отношении воздушного и железнодорожного транспорта применяются требования по ОТБ, утвержденные еще в 2011 году. Он отметил несовершенство и неактуальность таких приказов для различных категорий объектов и транспортных средств. А нормативно–правовыми актами не определены такие угрозы, как электромагнитный терроризм, применение беспилотных летательных аппаратов, критические уровни антитеррористической защищенности. Кроме того, требования к некоторым техническим средствам ТБ определены лишь письмом Центра спецтехники ФСБ России, а подобная информация не является правовым актом и не подлежит обязательному исполнению.
Вызывает тревогу и отсутствие единых требований к досмотровому оборудованию на железнодорожных вокзалах, к техническим характеристикам камер видеонаблюдения. Так, на протяжении длительного времени на вокзальных комплексах Москвы применяются камеры видеонаблюдения, сроки хранения информации которых составляют не более 15 дней.
Как известно, в прошлом году Президент России дал ряд поручений по переходу на новые технологии. При первом лице государства создан Совет по стратегическому развитию. Его президиум рассмотрел уже целый ряд приоритетных программ. Одна из них – она уже принята – это реформа контрольно–надзорной деятельности. В ней представлены 8 базовых приоритетных задач. Одна из них – это внедрение риск–ориентированного подхода. О нем рассказал заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.
Самое главное в том, что изменились приоритеты. Если раньше во главу угла ставилось выполнение плана проверочной деятельности, утвержденной Генеральной прокуратурой РФ, то теперь основными целевыми показателями стали снижение количества смертельных случаев и снижение уровня материального ущерба. Фактически поставлена задача уже в этом году начать серьезную работу по улучшению этих показателей.
Важнейшее здесь – переход на механизм непрерывного мониторинга. Многое в этом направлении уже сделано, но многое еще и предстоит. В частности, на федеральном уровне идет изменение нормативно–правовой базы. На выходе – Федеральный закон о государственном и муниципальном контроле и надзоре, в котором красной строкой проходит риск–ориентированный подход. И параллельно идет полное обновление нормативно–правовой базы по ТБ.
Вышло Постановление Правительства РФ № 806 за прошлый год. Согласно ему все субъекты будут распределены по категориям риска. В настоящее время в сфере транспортной безопасности находятся примерно 350 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Естественно, все эти субъекты будут категорированы.
В Постановлении находится образец распределения по категориям риска. Их – шесть. На стадии завершения разработка паспорта этого проекта. Одна из первых позиций – это установление рисков по контролируемым видам деятельности, проведение категорирования всех объектов по категориям рисков. И, соответственно, план на 2018 год будет сформирован исходя из этих документов.
Надзор будет осуществляться или постоянно, или ежегодно. Раньше механизм проверок предполагал осуществление контроля не чаще, чем раз в год, теперь схема поменяется. Так, субъекты, попавшие в 1–3 категории, будут обязательно включаться в план с различной периодичностью, а три другие в плановом порядке даже не будут заноситься в реестр проверок. Но с учетом механизма непрерывного мониторинга в постоянном режиме будет меняться реестр категорирования этих субъектов.

Виктор ДМИТРИЕВ

В ТЕМУ

Тщательный досмотр

пассажиров и багажа на крупных транспортных узлах Московской области
ГУП МО «Мострансавто» приняло участие в международном форуме «Технологии безопасности».
Свой доклад на мероприятии представил начальник отдела транспортной безопасности Вадим Голущенков. Он поделился опытом «Мострансавто» по обеспечению безопасности на транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры.
Так, автобусы предприятия оснащены специальными техническими средствами: видеокамерами, кнопками тревожной сигнализации, речевыми информаторами, бегущей строкой.
На 19 автовокзалах, 25 автостанциях и диспетчерских пунктах «Мострансавто» установлены средства наружного и внутреннего видеонаблюдения, на крупных транспортных узлах Московской области – досмотровое оборудование для проверки пассажиров и багажа. Всего установлено 67 стационарных рамок металлодетекторов, дополнительно используются более 100 переносных металлодетекторов.
Кроме того, в «Мострансавто» ежеквартально проводятся практические тренировки по подготовке работников к действиям в опасных чрезвычайных ситуациях. В тренировках также принимают участие представители администраций муниципальных образований, структурных подразделений МЧС и территориальных подразделений правоохранительных органов Московской области. За 2016 год на предприятии прошло более 100 таких тренировок.

Пресс–служба
ГУП МО «Мострансавто»


просмотры:

456

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться