Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Внуки Паниковского

 |  Безопасность

Ловкость рук, или Сплошная обираловка.
Они не совершают громких преступлений, о которых трубят газеты, однако по статистике их жертвой хотя бы раз в жизни становился каждый четвертый россиянин. Речь идет о ворах–карманниках.
Недавно столичная полиция назвала самые криминогенные станции метро Москвы. По данным начальника по оперативной работе УВД на Московском метрополитене полковника полиции Владимира Микулина, именно в столичной подземке совершается немало карманных краж, всевозможных «рывков» телефонов, плееров и планшетов. Наиболее опасными считаются перегоны «Парк Культуры» – «Таганская» кольцевой линии, «Савеловская» – «Чеховская», «Театральная» – «Павелецкая», «Третьяковская» – «Новые Черемушки», а также перегон «Китай–город» – «Таганская».
Под усиленным контролем, по словам полковника полиции, все привокзальные станции, в частности «Савеловская», рядом с которой находится крупный радиорынок, где скупают краденое…
Все эти данные подтверждены цифрами. Об этом же – и личные наблюдения.
…На станции метро «Китай–город» народу в полуденный час было немного, однако трое молодых людей на входе почему–то устроили давку. Сначала споткнулся один из них и навалился на другого. Тот грубо оттолкнул его прямо на вошедшего следом прилично одетого мужчину. Оба чуть не упали. Все это сопровождалось словесной перепалкой. А вскоре раздался крик того самого прилично одетого мужчины, который вдруг обнаружил, что его портмоне исчезло. Он набросился на парней, но они, как по команде, показали руки и даже похлопали по карманам своих курток, мол, у нас ничего нет. Успел разглядеть этих ребят: не броско, но прилично одеты, в общем, «люди из толпы».
Парни вышли на станции «Кузнецкий мост». И когда вагон опустел, кто–то увидел на полу порт-
моне. Мужчина поднял его. Денег там не было…
Впрочем, навалиться или прижаться могут в любом месте. Как–то мужчину обчистили прямо на эскалаторе станции метро «Комсомольская». Будто случайно рухнул прямо на него молодой человек, вроде бы потерявший равновесие. Тут же поднялся, извинился и быстро прошел вперед. Когда мужчина пришел в себя, он обнаружил, что портмоне с деньгами и документами исчезло.
В глупейшую ситуацию недавно попал один из моих коллег. Вечером он ждал знакомую на перроне метро «Третьяковская». К нему подошел молодой человек, видимо, глухонемой. То ли дорогу просил показать, то ли еще что–то, в общем, нечленораздельно мычал и жестикулировал. При этом хватал за рукав, лацканы куртки, как бы обращая внимание на себя. Все это длилось минуту–две, не больше. Затем, махнув огорченно рукой, «глухонемой» исчез. Пропажу кошелька знакомый обнаружил позднее, когда «глухонемого» и след простыл.
Другого знакомого как–то «взвесили». На перроне метро «Белорусская» к нему подбежал мужчина и радостно закричал: «Витька! Сколько лет, сколько зим! Какой же ты стал здоровяк! Сколько же ты весишь?! Дай–ка я тебя подниму, брат!». И пока знакомый, которого, кстати, зовут Сергеем, приходил в себя, незнакомец осекся, пробурчал: «Извини, брат, обознался» и исчез в толпе. И ведь успел добраться до нескольких сотен рублей в одном из карманов…
О «специализации» воров–карманников досконально знает капитан полиции Юлия Спиридонова. За ее плечами более 20 лет, как принято говорить в таких случаях, безупречной службы в отделе МУРа по борьбе с карманными кражами. Службы весьма результативной: более пятисот «щипачей», «ширмачей», «трясунов» и других воровских «специализаций» взяты с поличным при ее непосредственном участии. Людям возращены немалые суммы, да и слов искренней благодарности слышала немало. Тем задержаниям, как правило, предшествовала многочасовая, а то и многодневная слежка за подозреваемыми, ведь практически каждая кража – своеобразный цирковой трюк, и потому Юлия Спиридонова называет карманников «фокусниками».
Она и рядовым сотрудником работала результативно, а возглавив со временем сыскную группу, что случается в отделе не часто, вывела ее в лучшие. Несколько лет Юлия Спиридонова – руководитель 3–го отделения, отметим, первая представительница слабого пола на столь высокой должности.
По ее словам, у каждого представителя этого довольно разношерстного народа – свой почерк и специализация. Например, «ширмачи» прикрывают свои действия посторонними предметами – букетами, плащами через руку. Если кто–то из толпы вдруг сильно прижался к вам и пару раз как будто случайно «зацепил» рукой, вполне вероятно, что работает «трясуны». Этот вор способен ловким прицельным ударом выбить из кармана бумажник или мобильный телефон…
– Карманники одеты так, чтобы свидетели не могли вспомнить приметы. «Примитивник» из электрички никогда не пойдет в ресторан, дорогую гостиницу или банк, ему там делать нечего. Так же, как карманник из ресторана или солидного торгового центра никогда не опустится до электрички или метро. Вор в таких местах выглядит элегантно, с хорошими манерами, в дорогом костюме, в руках – дорогой телефон, по которому он непринужденно болтает. И кому в голову придет, что этот с виду преуспевающий джентльмен, случайно толкнув, успеет «проверить» ваши карманы…
О возрасте своих «клиентов» капитан полиции Спиридонова сказала коротко: «От школьников до бабушек–дедушек». Как–то сыщики отдела задержали чебоксарского вора по кличке Золотой. Щупленький старичок в транспорте, притворяясь немощным, неловко хватался за людей. Извинялся, мол, не удержался. Люди понимающе кивали. А позднее обнаруживали, что кошелька или портмоне на месте нет.
Одним из известных карманников в советское время был некий Доктор. Свою кличку он получил за то, что работал дантистом, а воровал в свободное от службы время. О нем вспоминают так: «Выглядел он просто как дипломат: побрит, пострижен, аккуратно, со вкусом одет, а главное – вежлив. Если кого–то толкнет, тут же извинится, правда, при этом все карманы успеет «изучить». Галантно даму вперед пропустит, ручку подаст, поможет на подножку подняться, а сам дело свое сделает. Поработал, вышел и ушел. Никто ничего не видел и не понял. А главное – пострадавший едет и не догадывается, что он уже без кошелька. Ловили Доктора около двух лет».
Впрочем, таких уникумов, по данным Юлии Спиридоновой, – единицы, в столице сейчас все больше орудует воровской молодняк, включая детей до 14 лет, которые и обучаются быстро, и по малолетству ответственности не подлежат.
Широко представлена в «карманной тяге» и география. «Если бы мы имели дело только с московскими карманниками, справились бы. Активно работает в столице своеобразная воровская сборная «южан» – грузины, армяне, молдаване. В последнее время среди воров все больше узбеков и таджиков, у которых не получается честным путем добыть денег. Из российских городов представлены Челябинск, Воронеж, Чебоксары…» – комментирует Юлия Спиридонова.
Трудности в их поимке она объяснила просто: если в борьбе с другими преступлениями стражам правопорядка помогает масса технических новшеств и изобретений криминалистики, то единственным методом борьбы с карманниками служит только личный сыск. Даже повсеместно внедряемые камеры видеонаблюдения зачастую оказываются бессильны перед едва уловимыми движениями карманников. И потому приходится полагаться только на себя. «Вычислить карманника мы можем только своими глазами. По каким–то манерам поведения. По взгляду, в первую очередь», – отмечает капитан полиции.
Впрочем, она говорит, что единого портретного стандарта для карманников нет и надо иметь чутье, чтобы не ошибиться, а оно есть не у всех: «С этой задачей может, например, не справиться человек, который несколько лет служил в органах внутренних дел, но она окажется по плечу вчерашнему инженеру. К тому же наша работа динамична, требует быстрой реакции, нестандартных решений, что тоже дано не каждому…»
К сожалению, по словам Юлии Спиридоновой, лишь малая часть жертв карманников обращается в полицию. «Не надо жалеть на это времени, надо прийти и рассказать, что произошло, указать место, примерное время, когда была обнаружена пропажа, – убеждает она. – Постарайтесь вспомнить, не крутились ли рядом какие–то люди, может быть, кто–то «случайно» подталкивал или напирал в толпе и т. д. Важна любая информация. Так определяются приметы и «ареалы обитания» карманника. Его почерк и методы. Только собрав все эти данные воедино, оперативники могут начинать на него охоту».
Недавно Сергей Собянин обратился к полиции и народной дружине Москвы с просьбой уделить особое внимание борьбе с карманными кражами. По его словам, жалобы москвичей на карманников серьезно участились. Столичные стражи порядка восприняли просьбу мэра как руководство к действию, ответив, в частности, открытием на базе 15–го отдела столичного уголовного розыска «школы молодых сыщиков». Ее слушатели – оперативники территориальных и окружных подразделений. Курс обучения рассчитан на две недели и включает в себя теоретическую и практическую части. Преподают в школе сотрудники Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Москве и ветераны уголовного розыска. «С 9:00 до 13:00 оперативники изучают теорию, а после обеда у них практика «в поле» – наставники ведут их в типичные места работы воров–карманников, где слушатели изучают навыки и методы слежки, отрабатывают элементы задержания и способы закрепления доказательной базы», – отметил заместитель начальника 15–го отдела МУРа Андрей Гуляев. Он рассказал, что места для практики выбраны с учетом последних трендов в работе «щипачей». Это большие торговые центры и общественный транспорт, а также другие места массового скопления людей.
…Спускаясь на эскалаторе в метро, услышал предупреждение о безопасности и профилактике карманных краж. В вагонах видел стикеры с подобной информацией. Принцип «предупрежден – значит вооружен» ведь жизнью проверен. Так будем же собранны и внимательны!

Владимир ГОНДУСОВ


просмотры:

518

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться