Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Когда третий – лишний

 |  Безопасность

В поисках баланса между контрактной системой закупок и размещением в открытом доступе проектной и технической документации.

3 октября 2017 года исполнилось полгода с даты совершения теракта в Петербургском метрополитене, когда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. В результате этой трагедии погибли 16 (один из погибших – предполагаемый исполнитель теракта) и пострадали более 100 человек.
При современном уровне террористических угроз проблема обеспечения безопасности транспортных услуг приобретает особую актуальность, что заставляет предпринимать значительные усилия по повышению эффективности системы безопасности на объектах транспорта.
В Совете Федерации под председательством главы Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова прошел «круглый стол» на тему: «Обеспечение транспортной безопасности при исполнении Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В мероприятии приняли участие представители МЧС России, Министерства транспорта РФ, Министерства обороны РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, органов государственной власти субъектов РФ, транспортных предприятий, метрополитена, эксперты.
Надо сказать, что по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в верхней палате запланирована целая серия «круглых столов», посвященных практике реализации ФЗ № 44 о контрактной системе закупок. В центре внимания участников этого заседания были вопросы обеспечения транспортной безопасности на метрополитене, в частности, проблемы, возникающие у транспортных ФГУПов в связи с переходом на контрактную систему закупок.
«Наша задача – выявить проблемы закупок в различных сферах, особенно в тех, которые связаны с жизнеобеспечением, сделать механизм взаимодействия в сфере закупок доступным и оперативным, способным обеспечить качество работ, услуг и закупаемых товаров», – сказал, открывая дискуссию, Андрей Кутепов.
Развитие такого скоростного внеуличного транспорта, как метрополитен, является важной государственной задачей. В настоящее время в семи городах России функционирует метро – в Москве, Санкт–Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге и Казани. Ежегодно перевозятся около 4 млрд пассажиров. Интенсивность эксплуатации Московского метрополитена – одна из самых высоких в мире.
«Метрополитен существенно снижает транспортную нагрузку на улично–дорожную сеть и обеспечивает высокую мобильность населения. Вместе с тем метрополитен – транспортное предприятие, связанное с повышенной опасностью, и его основная задача – предоставление пассажирам безопасных услуг, – подчеркнул Андрей Кутепов. – Особую актуальность в метро приобретает проблема обеспечения безопасности в свете террористических угроз. Поскольку это места массового пребывания людей, необходимо предпринять все усилия по повышению эффективности системы безопасности на объектах транспорта».
Особую озабоченность экспертов вызывает размещение в открытом доступе проектной и технической документации, что является прямой угрозой безопасности метрополитена, увеличивает риски совершения террористических актов на территории указанных объектов. «Возникает абсурдная ситуация – мы должны предпринять меры для предотвращения террористических актов в метро в будущем и обязываем метрополитены размещать в открытом доступе информацию, где и какое техническое средство будет расположено, куда идет сигнал и так далее», – выразил недоумение сенатор.
Напомним: с 1 января 2017 года все государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в том числе в сфере обеспечения транспортной безопасности, перешли на новую систему закупок товаров, работ и услуг в соответствии с ФЗ № 44. По мнению экспертов, переход на закупки унитарными предприятиями по ФЗ № 44 выявил ряд недостатков. В отличие от применяемого раньше порядка в соответствии с ФЗ № 223 требования к закупочным процедурам по ФЗ № 44 не позволяют в должной мере обеспечить транспортную безопасность и в полном объеме противодействовать терроризму. Наиболее остро эта проблема актуальна для предприятий метрополитена, которые являются объектами гражданской обороны.
ФЗ № 44 предписывает размещение в полном объеме информации о закупках в единой информационной системе. Закрытые способы определения поставщиков применяются, только если контракт о выполнении работ и услуг содержит сведения, составляющие государственную тайну. Сведения же о защищенности объектов транспортной инфраструктуры являются информацией ограниченного доступа. Основу этих сведений составляют технические и технологические характеристики объекта транспортной инфраструктуры; данные о границах объекта и его конструктивных, технологических и технических элементах, средствах сигнализации, досмотра, видеонаблюдения, связи, приема и передачи информации и т. д. Наличие в свободном доступе проектной, проектно–сметной и технической документации объектов транспортной инфраструктуры – просто «находка для шпиона». Но, если без шуток, это существенно снижает состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, увеличивает риски изучения документации третьими лицами для выявления мест их уязвимости, существенно повышает вероятность совершения террористических актов на территории указанных объектов.
Однако законодательством о контрактной системе в сфере закупок специальный статус для информации такого плана не предусмотрен. Отсюда напрашивается простой вывод: необходимы меры, направленные одновременно на обеспечение транспортной безопасности и исполнение требований законодательства о контрактной системе.
Директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта РФ Александр Корниенко подтвердил наличие такой проблемы: «Информация, которая должна быть представлена в качестве аукционной документации, включает в себя в том числе и элементы проектной документации. Уже это дает условному противнику возможность понять, что тот или иной объект в данный момент не защищен. Поэтому даже непосвященному в законодательство о транспортной безопасности и о технологиях защиты этих объектов становится понятна не только вся система защиты ОТИ и ТС, как того требует законодательство, но и система защиты конкретного объекта, в данном случае станций метрополитена».
Аналогичная ситуация складывается в отношении защиты не только метрополитена, но и гидросооружений, взлетно–посадочных полос, мостов, тоннелей и других технологически сложных объектов транспортной инфраструктуры. Пожалуй, самый красноречивый пример – мост через Керченский пролив, где при проведении закупок на категорированных объектах транспортной инфраструктуры согласно ФЗ № 44 также вынуждены выставлять на конкурсную документацию конкретные схемы защиты с конкретными техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, с их размещением, характеристиками и т. д. Поэтому, говоря об изменении законодательства, необходимо подходить к этому вопросу комплексно, убежден Александр Корниенко.
Заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Павел Данков предложил предоставить право заказчику, проводящему процедуру закупки на категорированных объектах транспортной инфраструктуры, не размещать сведения, непосредственно связанные с транспортной безопасностью, и иные сведения конфиденциального характера в открытом доступе с указанием при этом сведений, необходимых и достаточных для определения стоимости работ, подлежащих выполнению. Кроме того, специалист указал на невозможность проведения процедур закупок в отведенный законом срок – 30 дней. По его мнению, минимальные сроки проведения процедур закупок – от 45 до 60 дней в зависимости от начальной максимальной цены контракта.
Учитывая все эти сложности, Самарский метрополитен, по словам первого заместителя директора, главного инженера Алексея Гурьянова, в 2017 году провел по ФЗ № 44 только 10 процедур, в то время как в 2016 году по ФЗ № 223 – 158 процедур. Кстати, петербургский метрополитен в 2016 году провел порядка 4,5 тыс. процедур, в 2017 году – не более 300.
По итогам дискуссии выработаны рекомендации Правительству РФ, Федеральному Собранию по совершенствованию законодательного регулирования государственных закупок. В частности, предложено рассмотреть вопрос о включении унитарных предприятий метрополитенов в перечень унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства. Это позволит им при осуществлении закупок руководствоваться положениями ФЗ № 223, который в отличие от ФЗ № 44 не содержит обязанности публиковать весь массив документов и тем самым усложняет получение третьими лицами информации ограниченного доступа.
Эксперты также сошлись во мнении, что необходимо разработать предложения по совершенствованию законодательного регулирования осуществления закупок предприятиями транспорта и транспортной инфраструктуры в целях обеспечения безопасности.

Татьяна ЛАРИОНОВА,
обозреватель «ТР»


просмотры:

445

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться