Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Водные спасатели получили новый учебный тренажёр

 |  Безопасность

Морской учебно-тренажерный центр Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова запустил в работу новый тренажерный комплекс. Он предназначен для подготовки специалистов по спасательным шлюпкам и плотам разных типов. Об этом сообщает Росморречфлот.

Современный программно-аппаратный комплекс многофункционален. С его помощью можно проводить теоретическое обучение, контроль полученных знаний. Но самое главное — отрабатывать практические навыки управления шлюпками в режиме реального времени. Для этого на тренажёре организовано шесть мест для обучаемых — членов экипажа спасательного судна. Их действия координирует инструктор с отдельной рабочей станции. На каждой позиции есть мультимедийная программа с имитаторами органов управления шлюпкой для отработки маневрирования. Среди прочего, реализована трёхмерная имитация действий по активации плавучей дымовой шашки, парашютной ракеты, фальшфейера, транспондера и электрической батареи.

Предусмотрены обучающие модули в виде электронных учебников по темам «Спасательные шлюпки»; «Спасательные плоты»; «Дежурные шлюпки» и «Скоростные дежурные шлюпки». Теперь курсанты плавательных специальностей и моряки, повышающие квалификацию, более эффективно и современно изучают предметы снабжения, оборудование и спуск различных типов спасательных плавсредств на примере их трехмерных моделей, отрабатывают правильное управление шлюпкой или плотом в условиях, которые могут быть смоделированы на тренажёре.

База тестов для контроля усвоения учебного материала содержит 190 заданий. Результаты тестирования сохраняются в архиве. Введением в эксплуатацию нового комплекса университет усилил подготовку курсантов плавательных специальностей.

Фото Росморречфлота


просмотры:

363

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться