Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Месячник «Засветись»

 |  Безопасность

помог сократить количество наездов на пешеходов

В Нижнем Новгороде прошёл месячник по безопасности дорожного движения «Засветись», направленный на снижение вероятности наездов на пешеходов, в том числе в темное время суток.

 «Большинство жителей региона уже не понаслышке знают о традиционном месячнике и ассоциируют его с непременной раздачей светоотражающих элементов, которых в 2020 году было роздано более 80 тысяч, — рассказал исполняющий обязанности начальника УГИБДД Нижегородской области полковник полиции Владимир Ежов. — Но я бы хотел упомянуть и об активной позиции жителей региона: из них более 8 тысяч приняли самое непосредственное участие в мероприятиях в качестве членов «родительских патрулей» и волонтеров».

По словам Владимира Ежова, представители общественности во всех районах области организовали специализированные группы, которым были определены маршруты патрулирования. Общественники не только раздавали световозвращающие фликеры, проводили профилактические беседы, но и выявляли нарушения в содержании улично-дорожной сети. Каждой группе раздавались листы-проверки, в которых были отражены типовые недостатки в содержании дорог. В свою очередь управление ГИБДД разработало методический видеоролик, рассказывающий о правилах выявления и регистрации недостатков УДС, которые принимались на адрес электронной почты с последующим рассмотрением. Именно совместные усилия Госавтоинспекции и населения позволили добиться существенного повышения уровня безопасности.

«В период проведения месячника число наездов на пешеходов сократилось почти на 40%, что в абсолютных цифрах составляет более 100 дорожных происшествий, а самое отрадное — удалось сохранить семь человеческих жизней».
Владимир Ежов

Начальник УГИБДД Нижегородской области отметил совместную работу со средствами массовой информации. Благодаря поддержке руководства телеканала «Вести-Приволжье» регулярно в эфир выходит телепередача УГИБДД «407-й на связи». Кроме того, одноименная программа выходит и на интернет-ресурсе YouTube, при этом число постоянных подписчиков уже превышает 8 тысяч.

Кроме того, в областном центре и его городе-спутнике Дзержинске практикуется работа пропагандистских автобусов, транслирующих через голосовые усилители обращения к водителям и пешеходам. На автобусы нанесены рисунки с тематикой БДД и слоганы по правилам безопасности, по решению администраций Нижнего Новгорода и Выксы аналогичные аппликации нанесены и на ряд муниципальных автобусов.

Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя и федеральный проект «Безопасность дорожного движения», цель которого — существенное сокращение смертности на дорогах.

Татьяна ЕЛАТИНА,
собкор «ТР»
Нижний Новгород

Полностью статью «Месячник «Засветись» можно прочитать в №2-3 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

395

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться