Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Количество аварий на федеральных трассах Карелии и Мурманской области снизилось на 16%

 |  Безопасность

Росавтодор фиксирует хорошие показатели снижения аварийности на дорогах северных регионов страны — Карелии и Мурманской области. В 2020 году количество ДТП на них сократилось на 16%, пострадавших — на 24%, погибших — на 17%. Таких успехов позволила добиться программа по повышению уровня безопасности дорожного движения, которую разработал ФКУ Упрдор «Кола» совместно с ГИБДД.

В минувшем году на 65 потенциально опасных участках трасс Р-21 «Кола» и А-121 «Сортавала» установили более 1100 знаков «Направление поворота». Шоссе отличаются извилистостью, и такие подсказки водителям здесь очень нужны.

Самая частая причина тяжёлых ДТП — выезд на встречную полосу. Для предотвращения таких столкновений на 42 участках продлили зону запрещённого обгона. Чтобы водителям было легче ориентироваться, и они реже ошибались, знаки «Обгон запрещен» появились и на левой стороне дороги.

Дороги Карелии

На 14 наземных пешеходных переходах появились светофоры с кнопкой вызова. В частности, их поставили на 263-м километре трассы А-121 в городе Сортавала и на Р-21 «Кола» на 1385-м и 1387-м километрах в городе Кола. На 2-м километре подъезда к аэропорту Мурманска на пересечении с Кильдинским шоссе выполнили комплексное обустройство перехода с установкой ограждения, светофора и освещения. Свет появился также на 12 автобусных остановках.

Ещё одной важной мерой профилактики нарушений стало увеличение числа камер фиксации нарушений ПДД. В 2020 году их стало на семь больше (всего — 54 штуки на дорогах двух регионов).

В наступившем году работа по снижению аварийности будет продолжена.

Фото Росавтодора


просмотры:

345

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться