Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Под постоянным присмотром

 |  Безопасность

Транспортная полиция обеспечивает безопасность нашей будущей смене

Переход через проезжую часть дороги, пересечение железнодорожного полотна, езда на велосипеде и на общественном транспорте – все это предмет общения строгих полицейских с детворой и школьниками, учащимися техникумов и колледжей. Селфи у опасных участков дороги, катание на крышах электропоездов, хождение в наушниках вдоль стальной магистрали – все это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут принести вред здоровью, если не соблюдать установленные правила поведения.

К сожалению, примеры трагедий множатся. Вот недавно на Ярославской железной дороге недалеко от Москвы погиб мальчик на крыше вагона, пораженный электротоком. Поэтому все силы стражей порядка брошены на предупреждение несчастных случаев с маленькими гражданами.

Подольск

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Подольску совместно с коллегами из линейного отдела полиции на транспорте, представителями Союза молодежи, а также комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации провели акцию «Безопасная дорога» на железнодорожной станции городского округа.

Полицейские рассказали гражданам об опасностях пересечения железнодорожного перехода в неположенных местах. В том числе в наушниках, которые заглушают звуковые сигналы опасности.

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних напомнили юным пассажирам о правилах поведения на транспорте и смертельной опасности при занятиях зацепингом.

В завершение мероприятия сотрудники полиции раздали профилактические материалы и пожелали сохранять повышенное внимание на железной дороге.

Калининград

В этом городе транспортные полицейские организовали для детей профилактическую акцию.

Калининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при Западном ЛУ МВД России на транспорте организовали для дошкольников из МАДОУ «Детский сад №? 123» профилактическую акцию «Безопасность на транспорте».

Мальчики и девочки с нетерпением ждали четвероногих полицейских – Дика и Бекки, и служебные собаки под руководством опытных кинологов продемонстрировали детям свои навыки.

Гости из полиции рассказали воспитанникам о том, с какими породами собак работают, с какого возраста начинают дрессировку, какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела.

Инспектор Кинологической службы Западного ЛУ МВД России на транспорте старший прапорщик полиции Андрей Арюткин объяснил детям, чем отличаются собаки, обученные поиску взрывчатки или наркотиков, от собак общеразыскного профиля, а также раскрыл некоторые профессиональные секреты.

Детский сад №? 123 территориально расположен в непосредственной близости от железной дороги. Поэтому профилактике детского травматизма, правилам безопасного поведения на объектах транспорта и в общественных местах полицейские уделили особое внимание. Член общественного совета при ведомстве Екатерина Помозова вручила всем участникам акции красочные памятки с полезными советами.

Мичуринск

В рамках профилактической операции «Твой выбор», а также проходящего в Тамбовской области мероприятия «Неделя без турникета» сотрудники линейного отдела на станции Мичуринск открыли свои двери для старшеклассников МБОУ СОШ № 15 г. Мичуринска.

Перед школьниками выступил заместитель начальника полиции линейного отдела на станции Мичуринск старший лейтенант полиции Дмитрий Сухарев. Он познакомил собравшихся со спецификой работы органов внутренних дел на транспорте. В частности, отметил, что профессия транспортного полицейского требует большой ответственности и самоотдачи, а также специальных знаний и отличной физической подготовки.

Далее слово передали эксперту экспертно–криминалистической группы старшему лейтенанту полиции Антону Шевякову, который рассказал о науке «Криминалистика», об истории ее развития и задачах. Познакомил школьников с такими понятиями, как трасологическая, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы, наглядно показал вещества и предметы, необходимые для их проведения.

Старший специалист группы кадров линейного отдела капитан внутренней службы Юлия Кузьмина рассказала старшеклассникам о порядке и требованиях, предъявляемых к поступающим в образовательные учреждения системы МВД России. Многие заинтересовались возможностью обучаться в образовательных учреждениях системы МВД России и решили связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.

Для ребят также выступили временно исполняющий обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Наталья Каменская и старший юрисконсульт майор внутренней службы Мария Ламонова, которые напомнили им правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также о мерах юридической ответственности. Для закрепления полученных знаний со школьниками была проведена правовая викторина.

Завершилось мероприятие знакомством ребят с инспектором–кинологом ЛО МВД России на станции Мичуринск старшим прапорщиком полиции Александром Стукаловым и его боевым другом лабрадором по кличке Снайп. Кинолог рассказал присутствовавшим об особенностях службы своего подразделения, о направлениях, в которых трудятся собаки.

Затем инспектор продемонстрировал работу своего четвероногого коллеги в действии. Ребята своими глазами смогли увидеть, как Снайп с легкостью находит коробку, в которой спрятан имитатор наркотического средства. Приветливый лабрадор и профессионал своего дела мгновенно стал любимцем гостей и сорвал оглушительные аплодисменты.

Архангельская область

Объектом исследования юных северян стал уникальный вагон охраны труда, который прибыл на станцию Коноша из Ярославля. Посетить вагон сотрудники транспортной полиции и представители Няндомской дистанции пути пригласили ребят разных возрастных групп.

Экскурсии в вагоне подготовлены индивидуально для каждой группы учащихся, но объединены целью подробно и интересно рассказать школьникам о безопасном нахождении на объектах транспорта.

Организаторы акции напомнили места, где пересекать железнодорожное полотно наиболее безопасно, рассказали об особенностях использования каждого из них, акцентировали внимание юных северян на предупреждающих знаках, звуковой и световой сигнализации, недопустимости пересечения пути в наушниках и в момент беседы по мобильному телефону.

Подробно рассказали организаторы акции и о правилах безопасного поведения внутри подвижного состава, при посадке и высадке, а также на вокзальных комплексах, станциях и платформах в период ожидания. Ребята активно включились в образовательный процесс, задавали вопросы, дискутировали. В ходе экскурсии школьникам были продемонстрированы обучающие видеоролики и мультфильмы, подобранные индивидуально для каждой возрастной группы.

Курская область

Педагоги передвижного комплекса «Лаборатория безопасности» провели занятия по изучению правил дорожного движения с учениками МКОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа» Щигровского района.

Обучение детей безопасному поведению в транспортной среде в регионе проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Лаборатория безопасности» оснащена мобильным оборудованием для изучения школьниками правил дорожного движения. Образовательный процесс проходил в игровой форме с использованием наглядных материалов, макетов, стендов, улично–дорожной сети. С их помощью преподаватели смоделировали дорожные ситуации, в которых могут оказаться учащиеся.

На занятии ученики узнали, как правильно себя вести на тротуаре, в общественном транспорте, автомобиле, при переходе проезжей части, научились оказывать первую медицинскую помощь. Также они закрепили полученные знания на практике.

Минусинск

Здесь была организована интерактивная площадка «Лаборатория безопасности», где школьники в течение двух дней приобретали и закрепляли навыки безопасного поведения на дорогах.

Особый акцент был сделан на проведении занятий с воспитанниками Минусинского детского дома, с детьми с ограниченными возможностями здоровья из школы–интерната для глухих и слабослышащих детей и детей с умственной отсталостью и интеллектуальными нарушениями.

Каждый ребенок прослушал теоретическую часть и побывал на практических занятиях. На каждой из локаций ребята попробовали себя в качестве пассажиров автобуса, пешеходов, разобрали «дорожные ловушки» и покатались на самокатах. На импровизированном перекрестке с макетами светофоров и дорожных знаков школьники отрабатывали навыки безопасного перехода через дорогу, педагоги подробно рассказывали о том, какие «дорожные ловушки» могут подстерегать пешеходов и как избежать опасных ситуаций.

С наступлением велосезона для ребят особенно актуальной была площадка, посвященная двухколесному транспорту. Здесь школьники узнали о необходимой экипировке и правилах передвижения велосипедистов.

Автополицейские отмечают, что подобные мероприятия помогают школьникам отдаленных районов края на практике освоить безопасную модель поведения на дороге и пополнить багаж знаний по правилам дорожного движения, используя возможности передвижной «Лаборатории безопасности».

Подготовил Матвей ТИМОШИН


просмотры:

2199

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться