Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Я – пешеход!

 |  Безопасность

О профилактике детского дорожного травматизма и формировании культуры участников дорожного движения на дорогах Новороссийска

Обеспечение безопасности дорожного движения относится к первоочередным задачам развития муниципального образования город Новороссийск и требует постоянного, систематического внимания органов исполнительной власти, образовательных организаций, родителей, общественности к формированию культуры участников дорожного движения и укреплению транспортной дисциплины. В решении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения органы местного самоуправления Новороссийска используют программно–целевой подход, который подразумевает целенаправленную работу по всем направлениям и конструктивное взаимодействие всех субъектов.

Координационным органом по реализации муниципальной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения является городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, выполняющая функции по межведомственной координации и проведению единой политики в этой сфере на муниципальном уровне.

Особое внимание по поручению главы Новороссийска Андрея Кравченко комиссия уделяет профилактике детского дорожного травматизма. По результатам выполненных поручений комиссии по ОБДД все школы и дошкольные учреждения Новороссийска имеют безопасные подходы с достаточным оснащением техническими средствами организации дорожного движения.

В рамках программы «Культура в городе» в соответствии с решением комиссии по ОБДД на постоянной основе работают рейдовые группы по контролю за парковочным пространством вблизи школ и детских дошкольных учреждений, заездными карманами на остановочных пунктах для общественного транспорта. Образовательные учреждения являются объектами повышенной опасности, и на их территории всегда собирается большое количество детей, поэтому автомобилистам необходимо соблюдать в этих местах особую осторожность. Таких проблемных мест в городе несколько: это гимназии № 2, 5; СОШ № 20, 21, 40. Дети могут попасть под машину, когда будут обходить автомобиль, припаркованный у ворот либо вблизи пешеходных переходов. Также велика вероятность, что водитель во время подъезда к пешеходному переходу или движения задним ходом может не заметить ребенка и нанести травму. В этой связи рейдовые мероприятия по эвакуации транспортных средств злостных нарушителей правил дорожного движения способствуют повышению безопасности дорожного движения на данных участках улично–дорожной сети.

Значимое место в работе комиссии отводится проведению мероприятий, в которых сами дети должны показывать, совершенствовать и получать новые знания, умения и навыки в области предотвращения дорожно–транспортных происшествий с их участием совместно с инспекторами ГИБДД, сотрудниками управления транспорта администрации. Конкретные подходы к подаче материала включают в себя проведение различных мероприятий, бесед, игр, акций, использование печатной продукции, просмотр фильмов и видеороликов, мультимедийных презентаций и т. д.

Так, второй год подряд в Новороссийске проводится акция «Безопасный троллейбус». В «Безопасном троллейбусе» для учащихся школ проводятся лекции по соблюдению ПДД, детям выдаются раздаточные материалы в виде памяток и закладок для книг «Я – пешеход». Дважды в год среди учащихся образовательных учреждений проводится конкурс рисунков на тему «Безопасность дорожного движения». Баннеры с рисунками победителей конкурса размещены на улицах Новороссийска. Ежегодно в преддверии Нового года проводится конкурс на лучшую елочную игрушку для «Безопасной елки» (поделки в виде дорожных знаков). В 2021 году в конкурсе приняли участие 198 учащихся из различных школ города. География участников конкурса стала масштабнее, в этом году в адрес администрации была направлена работа из города Татарск Новосибирской области.

В 2020 году в Новороссийске была внедрена новая форма работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма – родительское дорожное патрулирование, основной задачей которого является помощь юным пешеходам в преодолении опасных участков дороги на пути в школу. Родительские патрули создаются из числа родителей, дети которых обучаются в образовательном учреждении, сотрудников отдела ГИБДД и администрации Новороссийска. Активисты переводят пешеходов через дорогу, раздают листовки с требованиями, предъявляемыми к пешеходам, прикрепляют на одежду детей светоотражающие элементы, что способствует предупреждению ДТП с их участием. Основной особенностью данной формы взаимодействия является то, что участие родителей в данном мероприятии является добровольным, а родительский контроль перерастает в форму поддержки, что позволяет поддерживать в детях уверенность в том, что их любят и берегут не только родители. На сегодняшний день в городе организованы 580 родительских объединений с участием 2354 родителей. Также с участием родителей разработаны индивидуальные маршруты для учащихся начальных классов дом – школа – дом с указанием наиболее безопасного пути для школьника в школу и домой.

В городе ежегодно проводится работа по нанесению слоганов «Посмотри по сторонам», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» и других перед пешеходными переходами в районе расположения учебных заведений и мест отдыха – более 300 слоганов по всем внутригородским районам Новороссийска. В апреле 2022 года в городе прошел масштабный флешмоб «Уступи дорогу пешеходу»: в 12:00 учащиеся всех образовательных учреждений Новороссийска вышли на пешеходные переходы с плакатами и призывами уступить дорогу пешеходам. В мероприятии приняли участие более 700 человек.

Результаты деятельности комиссии по ОБДД по профилактике детского дорожного травматизма имеют положительную динамику, об этом бесспорно свидетельствуют данные статистики ДТП по городу Новороссийску. Так, по итогам 2021 года количество ДТП с участием детей в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 11% и составило 57 случаев, тогда как в 2020 году их количество составило 64. В то же время количество раненных в ДТП детей сократилось на 11%, а количество погибших в 2020 и 2021 годах в сравнении с 2019–м сведено к нулю. В первом квартале 2022 года количество ДТП с участием детей в сравнении с первым кварталом прошлого года уменьшилось на 50% и составило 7 случаев.

Анализ динамики основных показателей аварийности и достигнутых результатов в этом направлении свидетельствует о том, что дорожно–транспортные происшествия нужно и следует предупреждать. Проводимые мероприятия в своей совокупности непременно дают положительный результат в непрерывном процессе профилактических мероприятий по решению проблемы детского травматизма в дорожно–транспортных происшествиях.

Александр ЯМЕНСКОВ,

заместитель главы муниципального образования город Новороссийск


просмотры:

2321

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться