Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Особая категория людей

 |  Безопасность

Они отличаются мужеством и высокой профессиональной подготовкой

Получили сертификат соответствия

Морспасслужба получила сертификат соответствия действующей системы менеджмента качества (СМК) требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2015 «Система менеджмента качества. Требования» на следующий трехлетний период – до мая 2025 года. Проверку системы менеджмента качества Морской спасательной службы провели аудиторы аккредитованного органа по сертификации СМК «ООО «Невский институт инновационных технологий» (Санкт–Петербург).

Система менеджмента качества Морской спасательной службы распространяется на аварийно–спасательную и судоподъемную деятельность на морском и внутреннем водном транспорте, на производство водолазных работ по обслуживанию морских судов и судов на внутреннем водном транспорте. Также сертифицируется качество водолазных подводно–технических работ на гидротехнических сооружениях различного типа, подводных нефте– и газопродуктопроводах; строительно–монтажных, проектных, изыскательских, подводно–технических и исследовательских работ с помощью телеуправляемых необитаемых аппаратов (ROV) на глубинах до 3000 метров и качество реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования.

Область сертификации в сфере образовательных программ включает в себя направления: водолазные работы, техносферная безопасность, морская подготовка, обучение персонала нефтегазовых компаний, подготовка пилотов телеуправляемых подводных аппаратов (ТНПА), специалистов аварийно–спасательных подразделений и т. д.

В рамках сертификации аудиторы проверили деятельность Балтийского филиала и подразделений Центрального аппарата Морской спасательной службы. По результатам аудита система менеджмента качества ФГБУ «Морспасслужба» признана соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001–2015 в указанной сфере деятельности.

Аудитом также подтверждены конкурентоспособность учреждения в отрасли, выполнение требований потребителей, других заинтересованных сторон, что дает определенные преимущества при участии в конкурсах и тендерах. Сертификат СМК распространяется на все филиалы и подразделения Морской спасательной службы.

Получение этого сертификата особенно ценно для водолазов Морской спасательной службы, которые вместе со своими коллегами из МЧС, ВМФ, ФСБ и других причастных силовых и цивильных структур отметили 140–летний юбилей водолазного дела России.

Экскурс в историю

Отправной точкой для учреждения праздника послужило знаковое историческое событие – 5 мая (23 апреля по старому стилю) 1882 года по указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

Необходимость в подготовке водолазов возникла еще в середине ХIХ века, когда после окончания Крымской войны и освобождения Севастополя государь поставил задачу по подъему орудий с затопленных кораблей и расчистке фарватера. Уже в 1861 году в штаты экипажей военных кораблей русского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом. Однако подготовка водолазов все еще оставалась кустарной.

Открытие водолазной школы в Кронштадте в 1882 году вывело подготовку водолазов на государственный уровень и серьезную научно–методическую основу. Ее основателем и просвещенным руководителем стал капитан 1 ранга (впоследствии адмирал) Владимир Верховский, а начальником школы водолазов назначен капитан–лейтенант Леонтьев.

В соответствии с «Правилами по медицинскому отбору кандидатов в водолазы» на обучение брали крепких молодых мужчин до 26 лет, с развитой грудью, свободным дыханием и здоровым сердцем. Не брали на обучение флегматиков, холериков, лиц с короткой шеей, пороками сердца, а также пьяниц.

Многие моряки мира в то время считали за честь быть принятыми в российскую школу водолазов, преподаватели которой внесли в подводное дело ряд крупных нововведений и изобретений, таких как автоматические клапаны для скафандра, самую надежную водолазную помпу той эпохи, подводные электрические светильник и телефон, а также фотоаппарат для подводных съемок.

Продолжатели традиций

Морская спасательная служба и ее водолазные специалисты – достойные продолжатели тех славных традиций водолазного дела. Сегодня в штате службы более ста высококлассных водолазов. Большинство из них имеют международные сертификаты, позволяющие выполнять работы любой сложности. Ежегодно водолазы Морспасслужбы участвуют в десятках гидротехнических проектов и спасательных операций, в обследованиях трубопроводов и т. д. Водолазная служба учреждения постоянно работает над повышением уровня квалификации и компетенций сотрудников, расширением спектра технических возможностей службы для работ на больших глубинах, освоением новых образцов водолазного снаряжения и оборудования и, самое главное, над безопасностью при проведении спусков и работ.

Водолазы Морспасслужбы располагают уникальным опытом сложнейших операций на глубине при выполнении подводно–технических работ на шельфе морей России, строительстве и эксплуатации морских добычных комплексов, буровых платформ, магистральных и промысловых трубопроводов. Служба оснащена современным водолазным оборудованием, включая мобильные контейнерные барокамеры и комплексы (в том числе арктического исполнения) для работ на глубинах до 60 метров и мобильные водолазные станции быстрого развертывания для осмотровых и профилактических работ на глубинах до 12 метров. В составе флота Морспасслужбы есть специализированные водолазные суда, способные обеспечивать водолазные спуски на большие глубины.

Смотр достижений

Наряду с мощным водолазным подразделением Морспасслужба – лидер страны по количеству и разнообразию необитаемых аппаратов для подводно–технических работ. Технические возможности организации позволяют проводить уникальные по своему составу операции, обслуживание подводных частей буровых платформ, инспекцию и изучение самых различных объектов на большой глубине, подводно–техническое сопровождение бурения нефтегазовых месторождений в море. Аппараты способны обследовать подводные скважины, пробуренные ранее на глубинах до 3000 метров.

В этом году специалисты водолазной службы приняли участие в разработке ведомственных нормативно–правовых актов по безопасности проведения водолазных спусков, проекта Правил охраны труда при проведении работ на глубине, который формируется на смену старым версиям и профстандарту «Водолаз». Сотрудниками Морспасслужбы разработан и внедрен пакет документов системы управления безопасностью водолазных работ (СУБ–ВР).

Успешное развитие водолазной службы обеспечивают настоящие профессионалы, посвятившие свою жизнь работе на глубине.

Специалисты Олег Дырыгин, Федор Козулин, Валерий Исаков (Сахалинский филиал), Александр Василенин (Балтийский филиал), Павел Гущин (Азово–Черноморский филиал) имеют более чем 30–летний стаж работы в учреждении и успешно передают накопленный за это время опыт, знания и навыки молодому поколению.

В этом году водолазы 7–го разряда Михаил Гайдамакин (Азово–Черноморский филиал) и Сергей Марчук (Сахалинский филиал) отмечают 20–летний юбилей работы в водолазной службе Морспасслужбы, а водолаз 7–го разряда Валерий Кравченко (Азово–Черноморский филиал) – 15–летний юбилей работы в организации. Во всех филиалах Морспасслужбы работают опытные специалисты водолазного дела. При этом ежегодно в службу приходят молодые водолазы.

…Водолазы – особая категория людей. Даже в закаленном штормами морском сообществе они отличаются мужеством и высокой профессиональной подготовкой, которые позволяют им ежедневно, погружаясь на глубины, выполнять самые сложные технические задачи. Сила духа, внутреннее спокойствие, умение в экстремальной ситуации быстро принимать правильные решения и эффективно их применять – вот что характерно для современного водолаза.

Пресс–служба Росморречфлота


просмотры:

2190

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться